пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Чебоксарах на улице Гражданской укладывают асфальт

16 мая 2022

В Чебоксарах благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжается реконструкция улицы Гражданской. Специалисты приступили к устройству верхнего слоя дорожного основания на участке от улицы Эльменя до улицы Матэ Залка.

По словам главы администрации города Дениса Спирина, работы на объекте организованы в две-три смены. Это позволяет придерживаться графика муниципального контракта. «Уверен, что подрядчик справится с поставленной задачей», — отметил он.

В дни майских праздников специалисты выполнили большой объем подготовительных работ. Так, были решены вопросы перекладки коммуникаций и обустройства ливневой канализации. Кроме того, подготовлено дорожное основание из 1,5 тыс. т песка и 1 тыс. т щебня. Сейчас погода позволяет вести работы по укладке верхнего слоя дорожного основания на участке протяженностью 250 м. Для их выполнения задействовано 12 единиц транспорта: экскаваторы, катки, асфальтоукладчики и самосвалы.

В активной фазе реконструкция продолжается еще на одном участке — в месте переустройства транспортного кольца в четырехполосный регулируемый перекресток. Здесь проводится врезка участка ливневой канализации. Чтобы не разрушать дорогу и не нарушать транспортные связи, футляр под ливневую канализацию прокладывается методом горизонтально-направленного бурения.

Также здесь продолжается опрессовка и устройство сети газоснабжения. Специалисты обещают завершить работы в июне. Примерно в эти же сроки планируют выполнить укладку верхнего слоя асфальтобетона на правой стороне проезжей части улицы Гражданской и перейти к обустройству дорожной одежды на левом участке.

Напомним, в рамках реконструкции улицы Гражданской по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» запланированы масштабные работы. На объекте будет построена сеть ливневой канализации, выполнен вынос газовых сетей, сетей водоснабжения, канализации, кабелей связи. Также будут обустроены сети электроснабжения, наружного освещения и контактные сети для городского электрического транспорта. Кроме того, специалисты построят четырехполосную дорогу и тротуары вдоль нее с подходами к остановочным площадкам и пешеходным переходам, а также высадят новые деревья и кустарники.

Другие новости