пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Чеченской Республике обновляют участок трассы Шали – Автуры – Курчалой

23 июн. 2023

В Чеченской Республике благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приводят в нормативное состояние участок трассы Шали – Автуры – Курчалой. Протяженность объекта составляет 2 км. 

Эта направление является очень загруженным, так как автодорога обеспечивает транспортное сообщение между двумя районами республики — Шалинским и Курчалоевским.

Сейчас специалисты на объекте выполняют работы по укладке выравнивающего слоя. Затем подрядной организации предстоит устроить верхний слой асфальтобетонного покрытия, подсыпать обочины, нарезать кюветы и нанести разметку.

Отметим, в ходе работ на всех участках нацпроекта в Чеченской Республике используется асфальтобетонная смесь, производимая по ГОСТу 58406.2. Он позволяет создавать покрытия на основе отечественных компонентов, пропорции которых просчитываютя с учетом различных факторов: климат, нагрузки, геология. Таким образом, состав смеси на каждый объект подбирается заново.

Напомним, всего в 2023 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» на региональных дорогах Чеченской Республики в нормативное состояние будет приведено восемь участков общей протяженность 39,4 км и три моста общей протяженностью 175,0 пог. м. Также в план нацпроекта включен еще один объект, переходящий в 2024 год: реконструкция моста на 2 км подъезда от автодороги Р-217 «Кавказ» к селу Мескер-Юрт.

Другие новости