пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Челябинск по нацпроекту поступили 16 новых автобусов

28 окт. 2022

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» автопарк Челябинска пополнили 16 новых комфортабельных автобусов. Новые «ЛиАЗы» выйдут на маршрут № 15 «ЧМК — парк Гагарина» уже на следующей неделе.

Особенность этого транспорта  — работа на компримированном природном газе. Это один из самых экологичных видов моторного топлива, его применение позволяет значительно сократить количество вредных выбросов в атмосферу.

«Это достойный вклад в обновление городского общественного транспорта — продолжим эту работу в интересах людей. В 2023-2024 годах в рамках нацпроекта парк Челябинска пополнится еще 65 новыми современными автобусами, которые будут лояльны к экологии города. Газ гораздо экологичней, чем традиционное топливо, в нем нет частиц и сернистых соединений, из которых состоит городской смог. Он также позволяет значительно снизить выбросы оксидов азота, тяжелых углеводородов и угарного газа», ― отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Новый подвижной состав оснащен кондиционером, автоматической системой обнаружения и тушения пожара, видеонаблюдением. В каждом автобусе установлен тахограф и система контроля за состоянием водителя. Кроме того, в салоне предусмотрено специальные место для крепления инвалидных кресел и для собаки-поводыря.

Маршрут, по которому будут следовать автобусы, соединяет отдаленный Металлургический район с центром Челябинска. По пути ― Южно-Уральский государственный университет, дворец спорта «Юность», новая набережная, которая пользуется популярностью у горожан и гостей города.

«Каждый день езжу на работу в центр, очень рада, что в городе транспортом занялись. Появляются новые, красивые и просторные автобусы, которые намного комфортнее маршруток. Кроме того, очень удобно, что здесь есть USB-разъемы, всегда можно зарядить телефон», — рассказала жительница Наталья Комарова.

Напомним, в 2022 году благодаря федеральному проекту «Развитие общественного транспорта» национального проекта «Безопасные качественные дороги» автобусные и троллейбусные парки обновят в 9 российских агломерациях.

Другие новости