пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Чите по нацпроекту отремонтировали главную «медицинскую» улицу

30 авг. 2022

В столице Забайкалья в этом году благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» преобразилась главная «медицинская» улица, названная в честь советского хирурга, заслуженного врача РСФСР и почетного гражданина Читы Василия Аркадьевича Коханского.

«Здесь расположены сразу несколько ключевых организаций здравоохранения, в которые за медицинской помощью ежедневно обращаются тысячи пациентов. Это и клинический медицинский центр, и самое крупное лечебное учреждение Забайкалья ― клиническая больница с консультативной поликлиникой, два перинатальных центра. В этом году здесь начали масштабное строительство детской клинической больницы», ― рассказал исполняющий обязанности министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Сергей Кривощеков.

Как отметила руководитель МКУ «Городские дороги» Лилия Кучина, общая протяженность улицы ― чуть более километра. Во время ремонта постарались сделать ее более удобной как для автомобилистов, так и для пешеходов, в том числе ― для мам с колясками.

«На объекте увеличили количество парковочных мест. Кроме того, подрядчик продлил тротуар от стоянки напротив Академии здоровья до нового перинатального центра. Раньше оборудованного тротуара в этом месте не было. Также обустроили дополнительный пешеходный переход между двумя автобусными остановками ближе к улице Шилова», ― рассказала Лилия Кучина.

В приемочной комиссии принимал участие заместитель руководителя регионального общества инвалидов, эксперт по городской среде Сергей Петров. Он отметил, что улица заметно преобразилась: «Очень радует, что появились тактильные плитки, однако в некоторых местах не хватает пандусов и знаков, подрядчики пообещали все недочеты исправить в ближайшее время, а так улица Коханского стала намного удобней для людей с ограниченными возможностями».

Напомним, всего в этом году благодаря национальному проекту в Забайкальском крае к нормативу приведут более 380 км автодорог.

Другие новости