пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Чувашской Республике отремонтирован мост через реку Алатырь

23 нояб. 2022

В Алатырском районе Чувашии благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» завершен ремонт моста через реку Алатырь на автодороге Чебоксары – Сурское.

«Это третий по величине мост в Чувашской Республике. Его протяженность — 205 пог. м. Построен он был в 1974 году, и за все это время ремонт не производился. Техническое состояние моста уже не соответствовало нормативным требованиям. Из-за этого было принято решение о досрочном включении в план работ в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». На ремонт выделено более 181,6 млн рублей, из них 130,3 млн ― средства федерального бюджета», — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

В процессе ремонта специалисты полностью заменили мостовое полотно, лестничные сходы, барьерное и перильное ограждение. Кроме того, отремонтированы опоры и металлические конструкции, заменены поврежденные железобетонные тротуарные плиты на металлические ортотропные, что значительно снизит нагрузку на конструкцию, а также уложено новое дорожное покрытие. Дополнительно на объекте обеспечили водоотвод с мостового полотна.

Во время ремонта на искусственном сооружении было организовано реверсивное движение.

Напомним, всего в текущем году в Чувашской Республике по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» запланировано привести в нормативное состояние около 119 км дорожного полотна.

Другие новости