пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В двух селах Хвалынского района Саратовской области обустроили уличное освещение

18 янв. 2024

В Хвалынском районе Саратовской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» обустроили наружное электроосвещение в селах Ивановка и Алексеевка. 

Через эти населенные пункты проходит 28-километровая автодорога Хвалынск – Ивановка – Алексеевка, которую ранее по нацпроекту отремонтировали на всем протяжении. Она берет начало от федеральной трассы Сызрань – Саратов – Волгоград в сторону Хвалынска, далее следует через несколько населенных пунктов.

В 2023 году специалисты приступили к обустройству освещения на двух участках общей протяженностью почти 6,5 км. Всего смонтировали 199 светильников, оборудованных специальными датчиками, которые реагируют на свет и автоматически выключаются и включаются в зависимости от естественного освещения.

«Бывает задерживаешься на работе допоздна. Вечером возвращаешься и так страшно, потому что вокруг леса: дикие звери выходят, лисы чуть ли не под ногами, шакалы зимой, кабаны — весь набор. А сейчас идешь, светло, как днем. Это просто наслаждение», — рассказала местная жительница Диляра Канатова, которая работает в школе, расположенной вблизи трассы.

Отметим, это не единственная автодорога в Саратовской области, где в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» выполнялись работы по устройству наружного освещения. Так, в ближайшее время заработает уличное освещение в селе Черкасское Вольского района, а весной этого года на оно появится на трассах Саратов – Красный Текстильщик и Елшанка – Песчаный Умет.

Другие новости