пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В этом году в Республике Саха (Якутия) обновят 167 км дорог по нацпроекту

8 февр. 2024

В этом году в Республике Саха (Якутия) благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приведут к нормативам 42 объекта общей протяженностью 167 км. На эти цели предусмотрено 8,7 млрд руб., из которых 4,1 млрд руб. — средства федерального бюджета. Работы пройдут на региональной и улично-дорожной сети Якутска.

«На сегодня заключено 18 государственных контрактов. По ним мы должны привести в нормативное состояние 150 км региональных дорог или 104 % от плана», — отметил генеральный директор Управления автомобильных дорог республики Семен Филиппов.

В границах Якутска в этом году планируется завершить реконструкцию участка региональной автомобильной дороги «Нам» с 7 по 11 км. Работы на объекте ведутся с 2022 года. «Нам» ― важнейший для региона туристический маршрут. Трасса связывает Якутск с архитектурно-этнографическим комплексом в местности «Ус Хатын», где проводится Ысыах — традиционный народный праздник. Специалисты произведут уширение проезжей части до четырех полос.

Также в этому году завершится реконструкция участка трассы «Умнас»: ее расширяют с двух до четырех полос на отрезке с 11 по 20 км.

Кроме того, на региональной дорожной сети капитально отремонтируют три искусственных сооружения общей протяженностью 177 пог. м. «В рамках реализации национального проекта мы должны обеспечить ввод трех капитальных объектов через реки Ольчан (49 пог. м) в Томпонском районе, Чуоналыр (80 пог. м) в Мирнинском и Хатынг-Юрях (48 пог. м) в Кобяйском районах», — уточнил Семен Филиппов.

Напомним, благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в течение 2023 года в Республике Саха (Якутия) привели к нормативам свыше 265 км региональной и местной дорожной сети.

Другие новости