пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Хабаровском крае при ремонте дорог используют асфальт собственного производства

22 июн. 2022

В Хабаровском крае по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжают приводить в нормативное состояние трассы и магистрали. Так, сейчас работы выполняются на 53 объектах, завершены — уже на 18.

Ход ремонта на территории Хабаровского района проинспектировали представители краевого Минтранса, районной администрации и общественники. Всего здесь в 2022 году благодаря нацпроекту запланировано обновить 20 объектов: 11 из них уже завершены, на остальных работы продолжаются.

Так, крупные дорожные работы ведутся на участке Лесное – Благодатное, в селах Бычиха и Некрасовка. Материалы для ремонта этих объектов производят на бетонном заводе в Ракитном. Производственная мощность предприятия составляет 150 тонн асфальта в час.

«Для нас в производстве асфальтобетонной смеси важно соблюдать технологию, выпускать качественный продукт. Именно поэтому мы уделяем большое значение контролю качества смеси на выходе — ежедневно производим отборы проб, исследуем в лаборатории. Также стоит учитывать, что процесс приготовления смеси компьютеризирован», — рассказал мастер производственной части цеха Валерий Староверов.

Комиссия посетила улицу Гаражную в селе Тополево, которая является одним из крупнейших объектов нацпроекта в регионе в этом году. Ее протяженность составляет около 2 км. Здесь расположены несколько коттеджных поселков и множество частых домов, в прошлом году Минтрансом Хабаровского края в этот район был организован новый маршрут пассажирского транспорта.

«Дорога была с провалами, периодически ее латали. А людей здесь много, район разрастается, поток машин увеличивается. Было обращение к губернатору края, к главе района. И теперь здесь начался серьезный ремонт», — рассказала жительница села Татьяна Суслова.

Как отметил представитель администрации Хабаровского района Абдулла Аскеров, в настоящий момент на улице Гаражной ведутся работы по замене основания, устройству водоотведения, тротуара, разворотных площадок, автобусных остановок, а также укладке асфальта. Стоимость работ составляет 68 млн рублей.

«После осмотра дороги обратили внимание подрядчиков на организацию движения транспорта во время ремонта. Должны быть соблюдены требования безопасности, установлены соответствующие знаки о проведении работ. В целом, если судить по другим объектам, то этот подрядчик должен справиться с объектом в должном качестве и согласно срокам контракта», — подчеркнул член общественного совета при министерстве транспорта и дорожного хозяйства края Александр Максименко.

Напомним, всего в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Хабаровском крае в текущем году запланирован ремонт более 90 объектов улично-дорожной сети и дорог регионального значения протяженностью более 91 км.

Другие новости