пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ханты-Мансийском автономном округе в 2024 году продолжат работы на крупных инфраструктурных объектах

5 февр. 2024

В Югре в этом году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжатся работы на трех масштабных переходящих объектах общей протяженностью 64,8 км. 

Так, продолжается реконструкция 19-километрового участка дороги Югорск – Таежный. Трасса входит в опорную сеть автомобильных дорог Российской Федерации и является частью Северного широтного коридора, обеспечивает выезд с территории региона в Свердловскую область.

Работы на участке начались в 2023 году, завершить их планируется в 2025 году. Сейчас техническая готовность объекта составляет почти 14 %. Специалисты уже завершили подготовительные работы, выполнили устройство земляного полотна на пересечениях и примыканиях, частично провели демонтаж на мостовом переходе через реку Эсс, ремонт береговых и промежуточных опор, устройство новых шкафных стенок. Сейчас ведется переустройство инженерных коммуникаций.

Также в этом году продолжается строительство мостового перехода через реку Обь в районе Сургута. Общая протяженность искусственного сооружения с подходами составляет 45,56 км. Работы на объекте ведутся в круглосуточном режиме, сейчас они выполнены на 33,9 %. Мостовой переход станет частью федеральных транспортных коридоров, входящих в направления Арктика – Азия и Северный широтный ход.

В соответствии с контрактом строительство должно быть завершено в 2026 году, но благодаря опережающим темпам и стабильному финансированию работы планируют выполнить на год раньше срока — в 2025 году.

Кроме того, в этом году планируется завершить реконструкцию моста через реку Нарым-Еган на обходе города Радужный, которая началась в конце прошлого года. Сейчас специалисты выполняют подготовительные работы.

Отметим, всего в 2024 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Ханты-Мансийском автономном округе запланировано привести в нормативное состояние 52,9 км автодорог и искусственных сооружений на них.

Другие новости