пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ханты-Мансийском автономном округе в этом году отремонтировали 65 км дорог по нацпроекту

22 дек. 2023

В 2023 году в Югре благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» отремонтировано 58,4 км региональных трасс и 6,5 км улично-дорожной сети Сургутской, Нижневартовской и Ханты-Мансийской городских агломераций. 

Работы проводились на 33 объектах, всего было уложено 636 тыс. кв. м нового асфальтобетонного покрытия.

Одним из самых масштабных завершенных объектов этого года можно назвать реконструкцию участка трассы Сургут – Лянтор. Чтобы увеличить пропускную способность и обеспечить комфортный проезд, специалисты расширили проезжую часть, а также выполнили укладку 164 тыс. кв. м нового дорожного покрытия. В результате участок протяженность 2 км был приведен к параметрам первой категории, а еще 9,2 км дороги — ко второй категории.

Также в этом году привели к нормативу участки дорог Урай – Шаим и Уренгой – Надым – Советский общей протяженностью 11,6 км.

Кроме того, завершен ремонт объездной автодороги города Радужный протяженностью 12,2 км. Трасса имеет большое значение для жителей Нижневартовского района: она входит в опорную сеть автомобильных дорог Российской Федерации, а также обеспечивает круглогодичный проезд к дачным товариществам и к промышленным предприятиям.

Работы по нацпроекту в 2023 году проводились и на искусственных сооружениях. Так, на одном из важнейших транспортных объектов региона — мосту через реку Обь имени Валентина Солохина в Сургуте — заменили мостовое полотно и установили новое металлическое барьерное ограждение, отвечающее современным требованиям по удерживающей способности.

В городских агломерациях особое внимание уделялось ремонту улиц, обеспечивающих транспортную доступность социально значимых объектов.

В Сургуте в этом году дорожники обновили улицу Бажова проспект Комсомольский и улицу Привокзальную. А в Нижневартовске по нацпроекту отремонтировали два участка улицы Мира. Один из отрезков между улицами Дзержинского и Нефтяников ведет к образовательным учреждениям — нефтяному техникуму, политехническому колледжу, школам № 12 и № 25. 

Для обеспечения безопасности дорожного движения в 2023 году в ходе реализации нацпроекта в Ханты-Мансийском автономном округе построено 5,5 км линий освещения, установлены 2,8 тыс. м барьерного ограждения и 15 светофоров, обустроены пешеходные переходы и тротуары. 

Отметим, в ходе работ на объектах нацпроекта применялись современные технологии: подготовка основания трасс методом холодного ресайклинга, устройство верхних слоев покрытия из щебеночно-мастичных асфальтобетонных смесей ЩМА-16 с применением перегружателей асфальтобетонной смеси, устройство тонкослойных покрытий и полимерно-битумных стыковочных лент.

«Соблюдение технологии — очень важный аспект, поскольку он влияет на долговечность службы отремонтированных и построенных дорог. Основной контроль осуществляет, конечно же, заказчик с привлечением специализированной лаборатории. Но также контроль осуществляется и общественниками, начиная с промежуточных стадий строительства, ремонта дорог, и заканчивая приемкой в эксплуатацию», — рассказал председатель общественного совета при окружном департаменте дорожного хозяйства и транспорта Иса Юсупов.

Другие новости