пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ханты-Мансийской автономном округе строительство мостового перехода через реку Обь в Сургуте ведется круглосуточно

5 дек. 2023

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжается строительство второго мостового перехода через реку Обь в районе города Сургута. Это один из самых масштабных объектов в регионе. 

Работы на объекте начались в 2021 году. Общая протяженность перехода с подходами составит около 45,6 км, а длина самого моста через реку Обь — 1758,2 м. Объект имеет стратегически важное значение как для Югры, так и для страны в целом. Мостовой переход станет частью перспективных федеральных транспортных коридоров Тюмень – Тобольск – Сургут – Новый Уренгой – Надым – Салехард и Пермь – Ивдель – Ханты-Мансийск – Сургут – Нижневартовск – Томск, которые в свою очередь являются элементами транспортного коридора Арктика – Азия и Северного широтного коридора.

Сейчас уже возведено 8 из 16 опор основного моста.

Специалисты завершили вторую стадию надвижки металлоконструкций пролетного строения правого направления основного моста на левом берегу Оби. В общей сложности, на обоих берегах выполнен монтаж более 340 м пролетных строений.

Монтаж ведется двумя способами, на каждом берегу — свой. Так, на левом — со стороны Нефтеюганска — происходит сборка металлических конструкций для будущих пролетов моста, а затем надвижка пролетного строения. На правом берегу металлоконструкции собирают навесным способом. Согласно плану производства работ, сопряжение пролетов с противоположных берегов будет выполнено в первом квартале 2025

Кроме того, на подходах к возводимому мосту выполнена отсыпка грунта в объеме более 5 млн куб. м. Из семи малых мостов и путепроводов в составе перехода, четыре готовы уже более чем на 80 % — на них полностью сооружены опоры и смонтированы пролетные строения, в том числе и путепровод через железную дорогу Тюмень – Сургут в районе станции Островная.

Отметим, строительство объекта ведется круглосуточно. В работе задействовано более 700 человек и свыше 180 единиц строительной техники. Кроме этого, на всех стадиях реализации проекта производится операционный и приемочный контроль строительно-монтажных работ специализированной организацией.

Другие новости