пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ивановской области по нацпроекту в этом году приведут к нормативам порядка 150 км автодорог

10 февр. 2023

В Ивановской области благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в этом году планируют привести к нормативам 128,6 км региональных трасс и свыше 20 км улично-дорожной сети Иваново. 

По словам начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Дмитрия Вавринчука, в регионе продолжается планомерная работа по обновлению маршрутов к малым населенным пунктам. Большую часть объектов включили в программу ремонтов нацпроекта по обращениям местных жителей.

Так, в 2023 году отремонтируют участки трасс Кинешма – Батманы (18 км), Заволжск – Островское (8,9 км), Кинешма – Иваниха Большая – Поспелиха Старая (8,2 км), Шуя – Клочково – Преображенское (1,9 км), Шуя – Новые Горки (17 км).

«Также запланировано приступить к ремонту ряда дорог к отдаленным населенным пунктам. На их состояние поступали справедливые нарекания жителей, но в силу существенной протяженности и стоимости привести в порядок такие дороги за один год не представляется возможным», ― уточнил Дмитрий Вавринчук. Это участки автодорог Решма – Зобнино (2 км), Федяево – Семеновское – Батманы (2,1 км), Антипино – Закусихино (2 км).

Еще один важный аспект ― поддержание в нормативном состоянии региональной опорной сети дорог. В 2023 году ремонт запланирован на 27,4 км трасс Иваново – Родники, Иваново – Тейково, Иваново – Ярославль, Иваново – Шуя, обходах городов Палех и Шуя.

В планах на текущий год ― завершение строительства ранее начатых объектов: путепровода в местечке Горино, моста через Тезу в Холуе, второго этапа реконструкции улицы Лежневской в Иванове, новой круговой дорожной развязки в Ново-Талицах.

Что касается ремонта искусственных сооружений, благодаря нацпроекту строительно-монтажные работы пройдут на самом крупном объекте в регионе ― на мосту через Волгу вблизи Кинешмы. Кроме того, мостостроители будут работать на переправе через Уводь на трассе Иваново – Ярославль и мосту через реку Палешку по пути в Палех.

В Иванове по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют 43 объекта, в том числе, завершат работы на 26 объектах 2022 года.

Ключевыми станут проспекты Ленина и Шереметевский ― здесь ремонт будет проведен в два этапа. В 2023 году заменят асфальтобетонное покрытие, в 2024 году обустроят территорию. В Кохме запланирован ремонт тротуаров и съездов вдоль улицы Ивановской и дорог частного сектора.

Другие новости