пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Калужской области по нацпроекту привели к нормативу 155 км автодорог

30 дек. 2021

В Калужской области подвели итоги реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». В 2021 году областная столица отметила 650-летний юбилей, к этому событию в Калуге обновили знаковые улицы, которые являются ее визитной карточкой. Кроме того, продолжается реализация крупных объектов, способствующих экономическому развитию региона.

Благодаря нацпроекту в этом году после ремонта введены в эксплуатацию 155 км автодорог, из которых 115 км ― региональные (21 объект в 11 районах области), и 40 км ― местного значения (25 участков на территории семи муниципальных образований, включенных в Калужскую агломерацию).

В частности, в Калуге отремонтированы объекты, относящиеся к въездным группам: мостовой переход через Оку с транспортной развязкой по улице Гагарина и левобережный подход к нему, автомобильная дорога Калуга – Тула – Михайлов – Рязань в границах муниципального округа, автомобильная дорога Р-92 «Калуга – Перемышль – Белев – Орел». Завершен ремонт асфальтового покрытия на улице Декабристов и параллельном ей Григоровом переулке.

Кроме этого, по итогам проведения аукциона за счет сложившейся экономии начался капитальный ремонт автомобильных дорог и тротуаров на улицах Чижевского и Огарева, завершение которого запланировано на 2022 год.

В Обнинске к нормативу привели более 6 км уличной сети: отремонтировано асфальтовое покрытие на проспекте Маркса, улицах Аксенова, Белкинской, Блохинцева, Комсомольской, Королева, Шацкого. Также обновили участок кругового движения на пересечении проспекта Маркса и улиц Королева и Гагарина.

Одним из важнейших региональных объектов Калужской области является строительство Северного Обхода Калуги на участке Анненки – Жерело, которое ведется с 2019 года. По словам министра дорожного хозяйства региона Михаила Голубева, по итогам 2021 года техническая готовность трассы составляет 79 %. «Нами запланировано к августу 2022 года обеспечить полную техническую готовность объекта к вводу в эксплуатацию», ― отметил министр.

Благодаря реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» в Калужской области установлено 2,8 км барьерных ограждений, нанесена разметка на 1,7 тыс. км областных трасс, выполнены работы по оборудованию искусственным освещением 43 км автомобильных дорог в 31 населенном пункте. Кроме того, в Калуге и Обнинске установлены 33 проекционных пешеходных перехода.

«Что касается работы в целом по реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» то, очень важно, что вместе с высокими темпами его исполнения, километрами отремонтированных дорог, у нас снижаются показатели по смертности, аварийности и числу пострадавших в ДТП», ― отметил губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Всего в 2021 году на реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Калужской области направлено 6,6 млрд рублей, из которых 5,2 млрд ― средства федерального бюджета.

В 2022 году запланировано отремонтировать трассы общей протяженностью 166 км. Государственные и муниципальные контракты по объектам будущего года заключены.

По словам руководителя дорожного ведомства Михаила Голубева, уже составлены все региональные паспорта проектов. «Перечень объектов, которые будут отремонтированы, реконструированы, определен самими районами. В случае необходимости каждый муниципалитет может откорректировать паспорта проектов», ― подытожил Михаил Голубев.

Другие новости