пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Карачаево-Черкесии установлен новый автоматический пункт весогабаритного контроля

18 янв. 2023

В Карачаево-Черкесской Республике благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» на участке трассы Черкесск – Исправная — Сторожевая установлен аппаратно-программный комплекс автоматического весогабаритного контроля. Пока он работает в тестовом режиме.

Главная задача таких комплексов ― защита дорожного полотна от чрезмерной нагрузки. Пункт весогабаритного контроля оснащен оборудованием, способным фиксировать перегруз круглосуточно и в автоматическом режиме. Кроме того, система учитывает габаритные параметры транспорта, его скорость, осевые нагрузки, число осей и расстояние между ними. Остановка автомашин для этого не потребуется.

«Важно не только приводить в нормативное состояние существующие дороги и строить новые, но и обеспечивать их сохранность. С начала реализации нацпроекта на территории республики установлено 4 таких комплекса», ― отметили в региональном министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Напомним, в 2021 году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» и федеральному проекту «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения»  было отремонтировано два участка трассы Черкесск – Исправная – Сторожевая общей протяженностью 8 км. Строительно-монтажные мероприятия проведены в аулах Бесленей и Инжичишхо Хабезского района

В 2022 году дорожные работы прошли на участке этой автодороги между аулами Псаучье-Дахе и Бесленей, его протяженность составила 6 км.

Другие новости