пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Кемерово завершилось внедрение программного обеспечения пяти подсистем ИТС

11 янв. 2023

В Кемеровской городской агломерации по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» продолжается модернизация «умных» систем, позволяющих оптимизировать транспортные потоки. В 2022 году на эти цели было направлено более 130 млн рублей. 

В частности, завершилось внедрение программного обеспечения пяти подсистем: директивного управления транспортными потоками, управления состоянием дорог, позволяющего отслеживать дорожные работы, мониторинга перемещения общественного транспорта, метеомониторинга и информирования участников движения с помощью динамических информационных табло.

Оптимизация транспортных потоков стала возможна и с помощью обновленных 47 контроллеров, установленных на светофорах, а также 98 детекторов транспорта, которые в автоматическом режиме позволяют получать информацию об интенсивности движения, плотности и скорости потока.

Продолжена установка динамических информационных табло. Теперь на въезде в город по улице Тухачевского участники дорожного движения видят актуальную информацию в режиме реального времени о состоянии на дорогах.

«В 2023 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» планируем внедрить подсистемы видеонаблюдения для оперативного перераспределения транспортных потоков с помощью светофорного регулирования и выявления ДТП и чрезвычайных ситуаций, мониторинга состояния дорог, а также диспетчерского управления транспортом служб содержания дорог», ― рассказал глава города Кемерово Дмитрий Анисимов.

Напомним, внедрение интеллектуальных транспортных систем в столице Кузбасса ведется с 2020 года.

Другие новости