пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Кирове приступил к работе Центр управления дорожным движением

3 нояб. 2023

В Кирове в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» создан и начал функционировать Центр управления дорожным движением.Здесь в режиме реального времени будет собираться и обрабатываться информация о текущей ситуации на улично-дорожной сети города.

В зависимости от загруженности проезжей части сотрудники Центра могут регулировать длительность сигналов светофоров. В целом, в задачах учреждения ― развитие улично-дорожной сети таким образом, чтобы движение стало максимально комфортным и безопасным для всех участников: пешеходов, велосипедистов, пассажиров городского транспорта и автомобилистов.

«Мы можем вносить коррективы в работу светофорных объектов в удаленном режиме в соответствии с загруженностью того или иного перекрестка. В ближайшее время начнем отслеживать наиболее сложные участки и регулировать режим работы разных секций светофоров для оптимизации дорожного трафика», — пояснил руководитель отдела транспорта администрации города Кирова Александр Баев.

Отметим, в рамках реализации 2 этапа внедрения ИТС в областной столице было модернизировано 88 светофорных объектов, на которых заменено 446 светофоров. Установлено 57 дорожных контроллеров, 69 аппаратно-программных комплексов, включающих 25 детекторов транспорта и 69 обзорных камер и 1 метеостанция.

«На центральных улицах города Кирова, где очень высокая транспортная загруженность, в этом году были модернизированы или заменены все светофоры. Средства на внедрение интеллектуальной транспортной системы были выделены в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», — рассказал министр транспорта в Кировской области Алексей Петряков.

Региональный министр транспорта подчеркнул, что ИТС автоматически подстраивается под город и его жителей, водителей и пешеходов, ориентируется на погодные условия и время суток. Главная задача — сделать жизнь в городах максимально комфортной и безопасной.

Всего же за два года мероприятий по внедрению «умных систем» модернизировано свыше 164 светофорных объектов, на которых было заменено 139 дорожных контроллеров и 863 светофора. Установлено 110 аппаратно-программных комплексов, включающих 402 детектора транспорта и 110 дорожных видеокамер.

Внедрение интеллектуальной транспортной системы будет продолжено до 2026 года.

Другие новости