пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Кирове создан Центр управления дорожным движением

1 февр. 2023

В Кирове на базе городской Центральной диспетчерской службы в рамках внедрения интеллектуальной транспортной системы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» создан Центр управления дорожным движением.

К практической реализации проекта по внедрению ИТС в Кирове приступили в 2022 году. По информации начальника департамента городского хозяйства Дмитрия Печенкина, в городской агломерации уже обновлены 98 светофорных объектов, установлены элементы видеофиксации.

Выполнена модернизация перекрестков на улицах Ленина, Воровского, Московской. Информация по многим объектам, которые подключены к интеллектуальной транспортной системе, уже стекается в центр управления дорожным движением. В 2023 году в рамках второго этапа работ будут обновлены еще 66 светофорных объектов и установлены 110 элементов видеофиксации.

После установки оборудования в полную силу заработает и новый Центр управления дорожным движением. Здесь будет аккумулироваться вся информация об интенсивности транспортных потоков, заторах, пропускной способности перекрестков.

Сначала контроль над процессом возьмут операторы и при необходимости будут менять работу светофоров, к примеру, включать так называемую «зеленую волну» для разгрузки дорог. Впоследствии работа электронных регулировщиков будет регулироваться автоматически. 

Также система проанализирует, насколько загружены те или иные участки в утренние и вечерние часы. По этим данным будут приниматься решения о внесении изменений в работу светофоров либо проведении других мероприятий по увеличению пропускной способности.

«В конечном итоге мы получим умную систему, которая поможет сделать передвижения по нашему городу более комфортными и безопасными», ― отметил глава администрации города Кирова Вячеслав Симаков.

Другие новости