пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Кировской области по нацпроекту обновят почти километр мостов

15 янв. 2024

В Кировской области в перечень объектов национального проекта «Безопасные качественные дороги» 2024 года вошли пять крупных мостов, расположенных в четырех муниципальных образованиях региона. Общая протяженность запланированных к ремонту искусственных сооружений ― около 1 тыс. пог. м. 

Так, в этом году стартует ремонт моста через реку Вятку в Советском районе. Протяженность объекта ―  615,3 пог. м. Сооружение расположено на трассе Киров – Советск – Яранск, которая имеет стратегическое значение для Кировской области: соединяет областной центр с Советским, Пижанским и Яранским районами, а также обеспечивает выходы на Нижегородскую область, Республики Татарстан и Марий Эл. По мосту проходит маршрут пассажирских и школьных автобусов.

Мост через Вою в Немском муниципальном округе находится на автомобильной дороге Кырчаны – Нема – Кильмезь, которая связывает областной центр с двумя районами: Немским и Кильмезским. Примечательно, сооружение играет большую роль в развитии внутреннего туризма: каждое лето в поселке Кильмезь приезжают тысячи туристов на праздник «Вятский лапоть» ― популярный фестиваль народно-художественных промыслов, который собирает умельцев из разных регионов страны. Благодаря нацпроекту мост капитально отремонтируют, протяженность объекта  составляет 89,1 пог. м.

Еще один значимый объект ― переправа через реку Чепцу сооружение расположено в Фалёнском муниципальном округе на трассе Киров – Кирово-Чепецк – Зуевка – Фалёнки – граница Удмуртской Республики. Мост не обновляли несколько десятилетий, между тем, он находится на автомобильной дороге, связывающей Кировскую область с Удмуртской Республикой. Здесь также будет выполнен капитальный ремонт, протяженность объекта ― 238,53 пог. м.

Также к нормативам приведут два моста через реку Сандаловку: по улице Талица в Кирове, а также по улице Проезжей в поселке Макарье.

В министерстве транспорта Кировской области отмечают, что приоритет в ремонте искусственных сооружений отдается объектам, которые находятся в аварийном и предаварийном состоянии.

Другие новости