пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Костроме отремонтировали более 14 км улично-дорожной сети

15 дек. 2023

В ходе ремонтной кампании 2023 года в Костроме по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приведены к нормативам 16 участков улично-дорожной сети.

Одними из самых протяженных объектов этого года стали участки улицы Суслова и Речного проспекта. Суммарно отремонтировано 3,4 км. Сегодня оба маршрута обеспечивают комфортный проезд к гимназии № 33 и центру образования «Волжский». 

Благодаря ремонту, выполненному на улицах Фестивальной и Профсоюзной, улучшена транспортная доступность поликлиники взрослых №1 и окружной больницы №2.  

Обновили в этом году и участки старейших городских улиц— Лесной и 1 Мая. Проходящие по набережной Волги, они первыми «встречают» гостей, прибывающих в Кострому на круизных теплоходах, здесь же начинается туристический маршрут по исторической части областного центра.

Выполнен также ремонт на участках улиц с интенсивным движением ― Подлипаева, Ивана Сусанина, Калиновской, Галичской. Здесь организованы маршруты пассажирского общественного транспорта. 

На объектах нацпроекта проведен целый комплекс работ. Вместо изношенного дорожного покрытия уложено новое, при этом при устройстве верхнего слоя дорожного полотна использован щебеночно-мастичный асфальтобетон, позволяющий выдерживать постоянные и высокие транспортные нагрузки. Отремонтированы тротуары, колодцы, ливневая канализация. Восстановлены газоны, заменены бортовые камни и пешеходные ограждения, а рядом с социальными объектами оборудованы дополнительные парковочные места. 

Отметим, что дорожные работы проходили при непосредственном участии общественных контролеров ― в течение дорожно-строительного сезона они побывали практически на всех объектах нацпроекта.

«Это очень полезная коллаборация. Помимо того, что выезжаем на объекты, мы еще перед началом ремонта собираемся в кабинетах, смотрим карты, сети. Возможно ли где-то сделать парковку, где-то перенести остановку, где-то пешеходный переход. Потом все это реализовываем и уже по итогу ходим проверяем. Это очень полезно и важно в реализации нацпроекта», ― отметил начальник управления дорожной деятельности и транспортного обслуживания администрации Костромы Евгений Колобов.

В будущем году по нацпроекту в Костроме запланирован ремонт 7 участков улично-дорожной сети, сейчас проходят конкурсные процедуры по выбору подрядчика. Победителей тендеров должны определить до конца года. Это позволит подрядчикам заранее закупить необходимые материалы и начать работы сразу же при наступлении благоприятной погоды. 

Другие новости