пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Костромской области отремонтируют еще 13,7 км трассы Тимошино – Луптюг – граница Кировской области

5 февр. 2024

В 2024 году в Костромской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» будет завершен ремонт трассы Тимошино – Луптюг – граница Кировской области. Протяженность участка составит 13,7 км.

Тимошино – Луптюг – граница Кировской области ― одна из ключевых трасс Октябрьского района: она содействует развитию экономических связей между Костромской и Кировской областями, это маршрут, по которому сельские товаропроизводители везут сырье на переработку, доставляют готовую продукцию.

Ремонт транспортной артерии, внесенной из-за неудовлетворительного состояния в перечень «Убитых дорог», стартовал в 2023 году. Тогда к нормативу привели первые 10 км трассы. 

В 2024 году работы продолжатся на участке с 10 по 24 км. Дорожникам предстоит выполнить большой объем земляных и асфальтобетонных работ. На отдельных участках необходимо обновить основание дорожного полотна, заменить водопропускные трубы на примыканиях, уложить выравнивающий и верхний слои асфальтобетона. Потребуется очистить заросшие кустарником полосы отвода, обновить остановочные комплексы.

Весь комплекс ремонтных работ планируется завершить в октябре 2024 года. Кроме того, в конце года предусматривается ввод в эксплуатацию после реконструкции мостовых переходов через Луптюг и Литовку, расположенных на 22 и 24 км трассы Тимошино – Луптюг – граница Кировской области. 

Напомним, всего в 2024 году в Костромской области благодаря национальному проекту планируют привести к нормативам свыше 300 км дорожной сети. 

Другие новости