пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Краснодаре запустили движение автомобилей по двум полосам нового Яблоновского моста

19 июн. 2023

В Краснодаре завершены все основные мероприятия для запуска рабочего движения на новом Яблоновском мосту. Строительство сооружения выполняется по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». После успешной проверки на прочность для проезда транспорта открыты две полосы. 

«Один из главнейших принципов существования городских агломераций ― транспортная связность. Мост через реку Кубань на въезде в Краснодар со стороны Новороссийска и Республики Адыгеи имеет межрегиональное значение. Появление четырехполосного дублера обеспечит транспортную доступность для жителей, гостей города Краснодара и Республики Адыгеи», ― рассказал первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края Андрей Косьянов.

В настоящий момент завершены работы по установке средств организации дорожного движения для переключения автомобильного трафика на строящийся мостовой переход по временной схеме. 

Напомним, четырехполосный мост соединяет территорию Тахтамукайского района Адыгеи и Краснодара. Он станет продолжением улицы Захарова, ведет к трассе в направлении Черного моря. По прогнозам специалистов, благодаря новой переправе количество заторов на выезде из Краснодара в сторону побережья значительно сократится.

Протяженность объекта составит свыше 1 км, длина самого моста ― порядка 0,5 км. Здесь обустроят современное уличное освещение, для безопасности и удобства пешеходов проектом предусмотрены тротуары шириной 3 м, для велосипедистов выделят специальную дорожку.

Завершить ремонтные работы в полном объеме планируется до конца 2023 года, то есть на 1,5 года раньше запланированного срока.

Другие новости