пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Красноярске открыт новый надземный пешеходный мост на улице Семафорной

22 авг. 2023

В Кировском районе Красноярска открыли для пешеходов новый надземный мост, расположенный на улице Семафорной. Сооружение возвели благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Протяженность объекта, который находится над железнодорожными путями, составляет 151 м, ширина ― 3 м, высота ― 8,5 м. Также здесь обустроили архитектурную подсветку, благодаря чему переход стал одним из самых крупных подсвеченных инженерных объектов на правобережье. 

Сооружение выполнено из пяти пролетных строений и двух сходов, оборудованных лестницами и лифтами грузоподъемностью по 630 кг. Дополнительно сходы оборудованы аппарелями, по которым удобно перекатить самокат или велосипед. Это уже седьмой алюминиевый пешеходный мост в Красноярске и первый, проходящий над Транссибирской железнодорожной магистралью

«Именно в Красноярске находится крупнейший завод по производству конструкций из алюминия. Мост практически полностью изготовлен на предприятии и уже в виде крупных узлов транспортирован на место его установки на опоры. Еще одна важная особенность: масса пешеходных переходов такого моста по сравнению со стальными почти в 1,5-2 раза легче. Это позволило предусмотреть менее массивное основание сооружения, а все свободное пространство использовать для организации дорожного движения», ― сообщил исполняющий обязанности руководителя департамента градостроительства Красноярска Александр Навродский.

Отметим, в июле 2023 года эксперты тестировали пешеходник на соответствия требованиям доступной среды. Замечания, на которые тогда обратили внимание проверяющие, подрядчик устранил. В дальнейшем предстоит заключить договор со подрядчиком на обслуживание лифтового оборудования. 

«Рада, что все наши замечания учтены. Хотелось бы, чтобы таких объектов, доступных для маломобильных граждан, было в городе как можно больше. Готова и дальше тестировать, подсказывать, объяснять подрядчикам на таких объектах, как сделать так, чтобы нам было удобно. И сделать вовремя, чтобы потом не переделывать», ― рассказала депутат Красноярского горсовета, представитель общественного контроля дорожных работ Наталья Каптелинина.

Напомним, в 2014 году в результате ДТП в опору сооружения на улице Семафорной врезался большегруз, это вызвало обрушение надземного пешеходного перехода. С тех пор жителям приходилось идти в обход, до следующей переправы рядом со станцией Злобино. Это увеличивало расстояние в пути до 2 км.

Другие новости