пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Красноярском крае продолжают внедрять интеллектуальные транспортные системы

30 янв. 2024

В 2023 году благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» на развитие интеллектуальной транспортной системы на региональных маршрутах в составе Красноярской агломерации было выделено более 157 млн рублей.

Средства федерального и краевого бюджетов направлены на установку детекторов транспорта и метеостанций, а также камер видеонаблюдения, динамических информационных табло и знаков переменной информации. 

«В прошлом сезоне специалисты объединили системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения и автоматизированного весогабаритного контроля в единый модуль. Также интегрировали городскую и краевую транспортные системы для мониторинга и оценки дорожной обстановки по всей Красноярской агломерации. Это позволило определять уровень интенсивности дорожного движения по агломерации, общую метеообстановку и многое другое», ― сообщил министр транспорта Красноярского края Дмитрий Зотин.

На пригородных маршрутах установили 110 новых детекторов транспорта. С их помощью осуществляется сбор статистических данных по интенсивности движения транспортных потоков, ведется классификация транспортных средств, оценивается занятость полос. В результате специалисты могут анализировать дорожную ситуацию в режиме онлайн.

Кроме того, на региональных трассах обустроены 6 автоматических дорожных метеостанций, 12 динамических информационных табло и знаков переменной информации. Оборудование в автоматическом режиме отслеживает метеорологическую обстановку, информируя о ней водителей и дорожные службы.

Проведены работы по внедрению подсистемы видеонаблюдения, детектирования дорожно-транспортных происшествий и чрезвычайных ситуаций. Специалисты установили 40 поворотных купольных камер, позволяющих определять заторы, остановки транспортных средств, посторонние предметы на проезжей части, ДТП. При их обнаружении система автоматически направляет уведомление оператору и далее ― в подрядные организации, для скорейшего устранения последствий.

В 2024 году на пригородных маршрутах продолжится установка автоматических дорожных метеостанций, динамических информационных табло, знаков переменной информации, детекторов транспорта и поворотных купольных камер.

Другие новости