пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Курск до конца года поступят 50 новых автобусов большого класса

20 дек. 2022

В Курск благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» поступили 12 новых автобусов «Volgabus». Всего до конца года областной центр получит 50 единиц подвижного состава общественного транспорта. Они выйдут на три городских маршрута в январе, их режим работы на этих направлениях будет установлен до 23:00. 

«Все сделано на высшем уровне: в салоне тепло, тихо и просторно, оборудованы места для инвалидов, установлены валидаторы. Водители тоже довольны, готовы в самое ближайшее время приступать к работе на линиях», — отметил губернатор Курской области Роман Старовойт, осматривая прибывший транспорт.  

14 новых автобусов выйдут на маршрут № 41, который следует от проспекта В. Клыкова (Перинатальный центр) до улицы 2-я Агрегатная. Они заменят 7 автобусов малого класса.

На маршруте № 46 (от проспекта им. А. Дериглазова до микрорайона Волокно) количество автобусов большого класса увеличится с 6 до 18, что повысит провозную способность на проспектах им. А. Дериглазова, Победы и Кулакова, в микрорайоне Волокно.

Количество транспортных средств большого класса на маршруте № 50 от проспекта им. А. Дериглазова до улицы Малышева увеличится с 3 до 13. Это улучшит ситуацию по перевозке пассажиров на проспектах им. А. Дериглазова и Победы, улицах Дейнеки и Сумской.

Все автобусы большого класса, вместимостью до 110 человек. Техника работает на природном газе ― экологичном газомоторном топливе. Низкопольный салон, широкие двери, пандусы и кнопка вызова водителя обеспечат беспрепятственный доступ пассажирам с ограниченными возможностями здоровья. Система климатического контроля создаст комфортную температуру в салоне и зимой, и летом.

«Автобусы комфортные, теплые. Ход плавный, едут тихо, управление удобное. После дизельных автобусов разница заметна. Очень приятно, что работать будем именно на этом транспорте», — поделился своими впечатлениями водитель нового автобуса Игорь Лукьянченков.

Отметим, в следующем году в столицу Курской области в рамках нацпроекта должны поступить еще 15 троллейбусов.

Другие новости