пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Курске началось строительство новой автодороги в микрорайоне Северный

2 февр. 2022

В Курске благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» начались подготовительные работы по возведению новой автомагистрали в микрорайоне Северный. Она свяжет проспект Анатолия Дериглазова и федеральную автодорогу М-2 «Крым».

Сейчас путь из микрорайона в центр города проходит через «бутылочное горлышко». Новая дорога позволит разгрузить движение и даст старт строительству развязки на пересечении проспекта Победы и улицы Карла Маркса.

Магистраль планируют возводить в два этапа. На первом дорожные работы пройдут от проспекта Анатолия Дериглазова до примыкания к Свиридовскому переулку, позже ― от Свиридовского переулка до примыкания к автомобильной дороге М-2 «Крым».

В итоге общая протяженность участка составит 1,35 км. Сейчас дорожники восстанавливают ось будущей трассы, вырубают деревья, а также заготавливают строительные материалы.

Согласно проекту, двухполосная магистраль на всем протяжении будет оборудована освещением. За отведение дождевых вод по обе стороны дороги будут отвечать быстротоки, для их устройства понадобится более 1,1 тыс. куб. м бетона.

По словам специалистов, рельеф местности сложный. С одной стороны дороги предусмотрено возведение земляной насыпи, с другой — сооружение выемки глубиной более 9 м.

Завершение работ запланировано на ноябрь 2022 года.

Другие новости