пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Курской области отремонтирован мост через реку Моркость

28 сент. 2022

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» завершены ремонтные работы на мосту через реку Моркость в Золотухинском районе. Протяженность объекта ― 0,14 км.

Сооружение было построено в 70-х годах и является частью региональной автодороги «Золотухино – Казанка» – Сергеевка. Строительно-монтажные работы стартовали в апреле этого года и должны были завершиться в ноябре, однако мостостроители выполнили их досрочно. При этом, чтобы обеспечить проезд транспорта к деревне Сергеевка, переправу ремонтировали поэтапно, движение транспорта, в том числе, школьных автобусов, полностью не перекрывали.

Специалисты провели демонтаж изношенных конструкций, обновили опорные части пролетных строений, уложили новое асфальтобетонное покрытие на проезжей части. На объекте заменены перильные ограждения и установлены барьерные, обустроена система водоотвода. На завершающем этапе нанесли разметку и установили дорожные знаки.

Отметим, что на сегодняшний день в работе у мостостроителей еще две переправы через реку Рогозна в составе автодорог «Дьяконово – Старково – Соколовка» – Волобуево и «Дьяконово – Старково – Соколовка» – Большое Долженково в Октябрьском районе.

На сегодняшний день на объектах демонтировано изношенное асфальтобетонное покрытие, произведен разбор межбалочных швов, перильного и барьерного ограждения, заменены опорные части.

Позже специалисты проведут работы по замене мостового полотна, укрепят межбалочные швы, сделают лестничные сходы, смонтируют перильное и барьерное ограждение. На подъездах к мосту полностью заменят дорожную одежду, выполнят устройство системы водоотведения, отсыпку и укрепление конусов.

В результате ремонта мосты будут соответствовать современным требованиям по безопасности и грузоподъемности. Весь объем работ подрядчик планирует выполнить в IV квартале 2022 года.

Другие новости