пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Липецкой области сдан в эксплуатацию первый объект дорожного нацпроекта 2022 года

30 мая 2022

В Грязинском районе Липецкой области принят в эксплуатацию отремонтированный участок трассы Липецк – Октябрьское –Усмань. Это первый в этом году завершенный объект национального проекта «Безопасные качественные дороги». Протяженность участка составляет почти 4 км, он начинается от границы областного центра.

Трасса, которая связывает Липецк и Усмань, входит в опорную сеть дорог региона, ― одна из самых важных и оживленных в области. В Усманском районе развита промышленность, там работает полтора десятка предприятий, где производят электродвигатели, литейные машины, швейные изделия, замороженные фрукты и др. Также по этому маршруту ежедневно проходят тысячи легковых и грузовых машин.

«Трасса Липецк – Усмань построена почти 45 лет назад, и ее крайне важно поддерживать в хорошем состоянии, ― говорит директор Дорожного агентства Липецкой области Антон Кононович. ― Благодаря нацпроекту мы последовательно ремонтируем это направление: в 2020 году было сдано 12,5 км, в 2021 ― 10,5 км, в этом, помимо сданного участка, в работе еще 24 км в Усманском районе».

В процессе дорожных работ подрядная организация выполнила фрезерование изношенного покрытия, уложила два слоя асфальтобетона. Специалисты укрепили обочины щебнем, заасфальтировали съезды и отремонтировали водопропускные трубы. На проезжую часть нанесена разметка. Перед комиссионной приемкой пробы асфальтобетона прошли лабораторную проверку и получили положительное заключение.

Напомним, в этом году в Липецкой области благодаря реализации национального проекта планируют привести в нормативное состояние 370 км региональных автодорог.

Другие новости