пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Липецкой области в 2023 году по нацпроекту привели к нормативам свыше 330 км дорожной сети

22 янв. 2024

В 2023 году в Липецкой области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» обновили 285 км региональных трасс и 48 км улично-дорожной сети городской агломерации.

В приоритетном порядке в регионе приводили к нормативам опорную сеть дорог. Так, после ремонта введены в эксплуатацию 40 км трассы Становое – Троекурово – Лебедянь, 15,5 км автомобильной дороги Липецк – Доброе – Чаплыгин, 8 км обхода Липецка, 12 км трассы Хлевное – Тербуны, 10 км автомобильной дороги Липецк – Грязи – Песковатка, 5-километровый участок Афанасьево – Измалково, 6 км на трассе Тербуны – Набережное – Волово. На региональной автомобильной дороге Воскресенское – Березовка – Ивановка – Данков в 2022-2023 годах капитально отремонтировали 10 км: здесь не только заменили покрытие, но и серьезно укрепили основание.

В перечень объектов нацпроекта вошли участки региональных трасс, на состояние которых поступало много жалоб от местных жителей. Это, например, Боринское – Маховище – Гудовка, Тюшевка – Сухая Лубна, Сошки – Карамышево, Доброе – Большой Хомутец и др.

Ремонтировали в 2023 году и туристические маршруты ― обновлены 9 км трассы Задонск – Алексеевка, ведущей к парку «Кудыкина гора», и 10 км автомобильной дороги Суходол – Решетово-Дуброво, по которой едут в парк «Олений». 

На муниципальной сети благодаря национальному проекту отремонтировали 48 км улиц Липецкой агломерации, куда входит Липецк, Елец и Грязи. Так, в областной столице дорожники работали как на центральных улицах, так и в отдаленных микрорайонах. В Ельце в перечень объектов нацпроекта вошли пять участков, расположенных в частном секторе, а также площадь Победы и улица Ани Гайтеровой в центре города. В Грязях в порядок привели к нормативам улицу Орджоникидзе.

Огромная работа проведена по обновлению искусственных сооружений. После ремонта, капитального ремонта и реконструкции сдано в эксплуатацию 9 мостов. Самые капиталоемкие ― 100-метровый мост через Становую Рясу в Чаплыгине, у которого в ходе строительно-монтажных работ заменили всю надземную часть, а также 100-метровый мост через Матыру в Грязях, здесь выполнена реконструкция.

В Грязинском районе в 2023 году продолжилось строительство самого масштабного дорожного проекта региона ― завершающего участка Восточного обхода Липецка: в Казинке возводят 360-метровый мост через Матырское водохранилище и строят 4 км новой дороги до пересечения с трассой Липецк – Грязи. 

Общее финансирование в рамках основных работ по нацпроекту составило 6,97 млрд, из которых 3, 1 млрд ― федеральные средства. 

Другие новости