пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Новгородской области в 2022 году обновили более 520 км автодорог

16 янв. 2023

В 2022 году в Новгородской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» строительно-монтажные работы проводились на 130 объектах общей протяженностью 520 км. Особое внимание уделялось участкам, ведущим к школам, фельдшерско-акушерским пунктам и туристическим маршрутам. 

В частности, масштабные дорожные работы проведены на отрезке дороги Боровичи – Валдай. Его протяженность составила 20,5 км. По этому маршруту можно добраться к множеству объектов культурного наследия и туристическим базам.

Также к нормативам привели 30 км трассы Великий Новгород – Луга – Мойка – Новое Овсино – граница области. По этой дороге ежедневно курсируют школьные автобусы. Теперь путь на учебу стал комфортнее и безопаснее.

Еще один важный маршрут, обновленный по нацпроекту, ― 30 км автодороги Валдай – Соколово – «Москва – Санкт Петербург». Она связывает Новгородскую область с двумя столицами.

Одним из ключевых объектов нацпроекта в Великом Новгороде в прошлом году стал ремонт улицы Великой. Она не только разгружает Большую Санкт-Петербургскую улицу в часы пик, но и является туристическим центром притяжения. Это часть прогулочного маршрута к новой Софийской набережной. Протяженность участка — свыше 1 км, стоимость работ составила более 35,5 млн руб.

Наряду с восстановлением покрытия асфальтобетонных дорог в Новгородской области проводился ремонт искусственных сооружений. Специалисты начали работы на 6 мостах: через реки Шарью, Отню, Хубу, Удино, Кирву и Лужонку. Ввод объектов в эксплуатацию запланирован на этот год.

«С поставленными задачами на 2022 год мы справились, желаемые показатели достигнуты. Уже реализуем заключенные контракты на ремонт свыше 400 км областных дорог и 17 мостовых сооружений, которые запланированы на 2023 год. Объем работ в течение года будем постепенно увеличивать», — отметил начальник управления автомобильных дорог Новгородской области «Новгородавтодор» Сергей Кохановский.

Другие новости