пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Орле после реконструкции открылся Красный мост

30 нояб. 2023

В Орле по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» завершилась реконструкция Красного моста. Сегодня по нему возобновилось движение автомобильного и пассажирского транспорта.

Красный мост через Оку находится в историческом центре города. Он соединяет Гостиную улицу с Московской. Первоначально был создан для пешеходного и трамвайного движения, но затем был адаптирован и для проезда автомобилей.  Общая протяженность объекта составляет свыше 400 м.

Напомним, работы на искусственном сооружении велись с 2021 года. Но из-за проблем с подрядчиком реконструкция завершилась только в этом дорожно-строительном сезоне.

В процессе работ были обновлены 3 железобетонные опоры моста, заменены монолитная плита проезжей части по всей длине, а также центральный металлический пролет общей массой более 600 т. Устроена контактная сеть для электротранспорта. Модернизированы исторические фонари. Установлены бесшпальные трамвайные пути, локальные очистные сооружения.

«Поздравляю вас с сегодняшним знаменательным событием — открытием Красного моста. Главная транспортная артерия областной столицы получает новую жизнь. При поддержке федерального центра нам удалось успешно реализовать крупный инфраструктурный проект. Мост стал шире, заменены или усовершенствованы его основные конструкции, благоустроена прилегающая территория. Особое внимание уделено вопросам безопасности дорожного движения. Спасибо всем, кто вложил свой труд, знания, опыт в его реконструкцию», — рассказал губернатор Орловской области Андрей Клычков.

После проведенной реконструкции общая ширина моста была увеличена на 5 м — с 18 м до 23,4 м. Просторнее стали и пешеходные тротуары — по 2,25 м.

Другие новости