пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Пензе завершена реконструкция улицы 40 лет Октября

5 сент. 2023

Сегодня в Пензе открыли движение по новому путепроводу на улице 40 лет Октября. Таким образом, завершен третий, финальный этап реконструкции одного из самых масштабных проектов региона, реализованных благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги», ― автодороги от улицы 40 лет Октября до улицы Центральной. Объект введен в эксплуатацию на три года раньше срока, установленного госконтрактом.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко, губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин, руководители органов исполнительной власти Пензы и Пензенской области и другие почетные гости.

Работы по реконструкции улицы 40 лет Октября стартовали в 2019 году, общая протяженность объекта составляет свыше 6,7 км. Одна из главных транспортных артерий Пензы ― теперь современная, качественная автомобильная дорога, которая позволит обеспечить вывод транзитного транспорта из центра города, соединив аэропорт с федеральной трассой Р-208 Тамбов – Пенза. 

Говоря о значимости этого объекта, Игорь Костюченко отметил, что сегодня и Правительство Российской Федерации, и Президент страны лично уделяют особое внимание именно развитию дорог регионального значения и улично-дорожной сети крупных городских агломераций. Однако без вовлеченности в этот процесс главы субъекта Федерации значительного эффекта не удалось бы достичь. 

«Аккумулированы все возможные финансовые ресурсы: здесь и поддержка по линии Федерального дорожного агентства, и инфраструктурные бюджетные кредиты. Реконструкция улицы 40 лет Октября ― это как раз пример эффективного взаимодействия федеральных и региональных властей для решения поставленной задачи. А у нас одна задача ― обеспечить доступную, комфортную среду нам с вами, как жителям нашей великой страны. Хочу поблагодарить дорожников, мостовиков, проектировщиков и всех тех, кто в круглосуточном режиме работал на этом объекте», ― подчеркнул Игорь Костюченко.

По словам губернатора Пензенской области Олега Мельниченко, столица региона стремительно развивается, в том числе в южном направлении. Однако в последнее время автомобильное движение стало приносить всё больше неудобств, сопряженных с дорожными заторами. 

«Чтобы новые микрорайоны города развивались, их надо соединять хорошими магистралями и создавать новый автотранспортный узел. Соответствующее решение было принято, и благодаря поддержке Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Пензенская область получила 3,5 миллиарда рублей на то, чтобы реализовать этот проект. Изначально завершение реализации проекта планировалось в 2026 году. Но наш регион выделил софинансирование ― 1 миллиард рублей, и это достаточно серьезный объем. Благодаря активной позиции Росавтодора, Министерства транспорта Российской Федерации и большой помощи заместителя Председателя Правительства РФ Марата Шакирзяновича Хуснуллина нам удалось решить вопросы передвижки федерального финансирования, чтобы объект был сдан в более короткий срок, в 2023 году», ― сообщил Олег Мельниченко. 

Глава региона подчеркнул ― за успешной реализацией этого масштабного проекта стоит колоссальная работа специалистов, профессионалов своего дела. «Благодаря тому, что наши дорожные строители имеют серьезный опыт работы, имеют мощности, можно было смело проект двигать и сдавать объект досрочно», ― рассказал Олег Мельниченко. 

Губернатор также отметил, что дорога «планировалась и исполнялась с 20-летней перспективой: она содержит еще потенциал развития как промышленной и логистической зоны города Пензы, так и градостроительный потенциал». 

Напомним, строительно-монтажные работы на объекте выполнялись в три этапа. Первый ― от улицы 40 лет Октября до улицы Бийской, объект был сдан в 2020 году досрочно. В ходе второго этапа реконструкции обновили покрытие на участке от пересечения улиц Рябова и Перспективной до улицы Центральной, объект введен в 2021 году.

Третий этап ― от улицы Бийской до пересечения улиц Рябова и Перспективной. Протяженность участка строительства составляет 2,6 км. Здесь четыре полосы движения, верхний слой дорожного покрытия устроен из щебеночно-мастичного асфальтобетона.

На автомобильной дороге построены три искусственных сооружения. Это эстакада через железную дорогу и реку Пенза, путепровод через улицу Рябова и железнодорожные пути, мост через реку Ардым.

Для безопасности пешеходов и велосипедистов по обеим сторонам проезжей части устроены тротуары с тактильной плиткой шириной 2,5 м и велосипедные дорожки. 

При обустройстве дороги выполнено строительство парковочной площадки, установлено искусственное освещение, барьерное и перильное ограждение, осуществлено светофорное регулирование. 

В ходе торжественного мероприятия за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, а также в связи с вводом в эксплуатацию объекта «Реконструкция автомобильной дороги от улицы 40 лет Октября до улицы Центральной города Пензы» благодарственными письмами Федерального дорожного агентства поощрены:

ВОХРАМЕЕВ Илья Владимирович ― начальник отдела капитального строительства и технического надзора ГКУ «Управление строительства и дорожного хозяйства Пензенской области»; 

НЕДОПЕКИН Александр Алексеевич ― главный инженер ООО «Автодорога»;

ЕРМОЛАЕВ Михаил Ильич ― электрогазосварщик ООО «Автодорога».

Отметим, Пензенская область является одним из первых регионов, завершивших работы на объектах национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году. На сегодняшний день укладка верхних слоев дорожного покрытия на всех объектах выполнена на 100 %, к нормативам привели 50 участков региональной и местной дорожной сети общей протяженностью 167 км. 

Другие новости