пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В пригороде Красноярска по нацпроекту отремонтируют 25 км дорог

16 мар. 2023

В этом году на загородных направлениях Красноярска благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» к нормативам приведут 5 объектов общей протяженностью порядка 25 км. Общая стоимость ремонта составит 500 млн рублей.

«Дорогам в пределах Красноярской агломерации мы всегда стараемся уделять пристальное внимание. Это важные транспортные артерии, связывающие жителей ближайших населенных пунктов с краевым центром. Ежедневная интенсивность движения транспорта по различным пригородным маршрутам составляет от тысячи до 20 тысяч автомобилей», ― сообщил руководитель КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю» Андрей Журавлёв.

Так, в Емельяновском районе строительно-монтажные работы пройдут на двух маршрутах. На трассе Красноярск – Енисейск специалисты обновят асфальт на участке от границы города до развязки с федеральной трассой Р-255 «Сибирь» (с 10 по 14 км). А на автодороге Частоостровское – Барабаново восстановят щебёночное покрытие между селом Частоостровское и деревней Куваршино (с 1 по 6 км).

В Берёзовском районе приведут к нормативам асфальтированный участок трассы Красноярск – Березовка – Ермолаево (с 11 по 15 км), на маршруте Челноково – Вознесенка ― 5 км щебеночного покрытия, а на транзитном участке в Челноково уложат порядка 1 км асфальтобетонного покрытия. Это поможет снизить уровень пыли от проходящего транспорта.

На Обходе Железногорска обновят покрытие на участке до третьего КПП (с 18 по 24 км). Специалисты произведут укладку нескольких слоев нового асфальтобетона, отремонтируют пересечения и примыкания. Работы на объекте рассчитаны на два года: в этом сезоне введут в эксплуатацию около 1 км, в следующем году ― оставшиеся 5. Кроме того, здесь отремонтируют 6 автобусных остановок.

На всех объектах ремонта дорожники расчистят полосы отвода от лишней растительности, восстановят водоотвод и укрепят обочины, нанесут разметку, установят барьерное ограждение и новые знаки.

Всего в этом году по нацпроекту восстановят порядка 250 км дорожного покрытия в 31 районе Красноярского края.

Другие новости