пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Республике Бурятия капитально отремонтируют мост через реку Полувананду

4 апр. 2023

В Северо-Байкальском районе Республики Бурятия капитально отремонтируют мост через реку Полувананду. Его протяженность — 0,64 км. Работы будут проводиться по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Сооружение, которое находится в аварийном состоянии, расположено на подъезде к трассе Северобайкальск – Новый Уоян – Таксимо к селу Уоян.

«Мы с нетерпением ждем ремонта нашего моста, потому что ежедневно ездим по нему на работу, в школу, в магазин и надеемся на своевременный и качественный ремонт. Дорога по этому мосту единственная, которая связывает село Уоян с другими поселениями», — рассказала глава сельского поселения «Уоянское эвенкийское» Галина Галицкая.

По контракту к работам приступят в мае. Сейчас подрядчик заготавливает материалы и необходимое оборудование. 

В процессе ремонта дорожники заменят верхнее полотно, расширят пешеходные зоны и укрепят фундаментные опоры моста. В итоге сооружение будет приведено к нормативу.

«На сегодняшний день ремонту и строительству мостовых сооружений уделяется особое внимание как в Северо-Байкальском районе, так и Бурятии в целом. Ведь большинство из них были возведены в период строительства Байкало-Амурской магистрали и давно выработали свой ресурс. Так в этом году в районе приступят к реконструкции еще одного моста через ручей Подкаменный на автодороге Северобайкальск – Новый Уоян – Таксимо», — отметил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия Александр Гоге. 

Напомним, по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Республике Бурятия в этом году отремонтируют более 100 км региональных и местных дорог. 

Другие новости