пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Республике Дагестан на средства нацпроекта отремонтировали 105 км дорог

12 янв. 2022

В Республике Дагестан благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2021 году восстановили 51 км региональных трасс и отремонтировали, в том числе капитально, 54 км улично-дорожной сети Махачкалы. Работы проводились на 100 объектах.

В частности, обновили шестнадцатикилометровой участок региональной трассы Дербент – Хучни – Хив. Автодорога обеспечивает транспортное сообщение населенных пунктов Табасаранского района и райцентра Хучни с другими муниципалитетами, а также Махачкалой с выходом на ФАД М-29 «Кавказ». На объекте специалисты подрядной организации обновили земляное полотно на обочинах, устроили выравнивающий и верхний слои асфальтобетонного покрытия с применением укрепляющей геосетки, восстановили водоотвод.

Также отремонтирован участок региональной трассы Буйнакск – Кизилюрт протяженностью 7 км. В ходе работ специалисты устранили просадки и привели в нормативное состояние асфальтобетонное покрытие, восстановили поперечные и продольные уклоны, также заменили тротуары в пределах села Халимбекаул, обновили 20 пересечений и примыканий, нанесли разметку термопластиком.

В прошлом году приступили к реконструкции региональной трассы Манаскент – подъезд от федеральной автомобильной дороги М-29 «Кавказ» к санаторию «Каспий». Обновление участка протяженностью 3,9 км — один из важных проектов для республики, который будет способствовать развитию прибрежной части Карабудахкентского района. Данное транспортное направление служит кратчайшим путем из международного аэропорта «Уйташ» на южный Дагестан в объезд поселка Манас, а также разгружает наиболее напряженный участок федеральной трассы М-29 «Кавказ». Завершение реконструкции планируется в текущем году.

Кроме того, в целях повышения безопасности дорожного движения на региональных трассах установили десять камер фотовидеофиксации и один пункт весогабаритного контроля на участке объезда Махачкалы через поселок Талги.

В столице региона в нормативное состояние приведены улицы Рахматуллаева, Абдул-Вагаба Сулейманова, Таркинская, Махачкалинская, Гази Умарова, Генерала Омарова М.О., Градостроительная, Славы, Ялакская, Братьев Мугуевых, Асиятилова, Кутузова и другие.

Всего на реализацию нацпроекта в текущем году в Республике Дагестан направлено 2,47 млрд руб., из них 680 млн рублей выделено из федерального бюджета.

Другие новости