пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Республике Хакасия в 2022 году благодаря нацпроекту обновили почти 37 км дорог

17 февр. 2023

В 2022 году в Республике Хакасия по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние 36,8 км автодорог, из которых 16 км — трассы регионального значения, остальное — улично-дорожная сеть муниципальных образований. 

Работы проводились в Абакане, Черногорске, поселке Усть-Абакан, селе Калинино, а также на участках, входящих в опорную сеть республики. Общая площадь укладки покрытия составила 319,5 тыс. кв. м.

Особое внимание в Хакасии уделяется улицам, ведущим к социально значимым объектам. Так, в минувшем году благодаря нацпроекту специалисты обновили улицы Маршала Жукова, Торговую и Чкалова в Абакане, которые ведут к школе и детским садам. В Черногорске к нормативу привели улицу Пушкина, ведущую к поликлинике, и улицу Фрунзе, которая является школьным маршрутом. А в поселке Усть-Абакан специалисты отремонтировали улицы Перспективную и Калинина, по которым жители добираются к детской поликлинике и детскому саду.

Для повышения безопасности дорожного движения в 2022 году в республике по нацпроекту обустроили 14,6 км уличного освещения в Ширинском, Бейском, Таштыпском и Алтайском районах. Кроме того, специалисты установили пять комплексов фотовидеофиксации на улицах Абакана и еще семь — на региональных и межмуниципальных трассах.

Отметим, в 2023 году в Республике Хакасия благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» запланировано привести в нормативное состояние 28 объектов общей протяженностью 55 км. Из них 41,4 км — региональные трассы и 13,6 км автодороги местного значения.

Другие новости