пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Республике Карелия восстанавливают подъезд  к станции Орзега по новой технологии

28 сент. 2021

В Прионежском районе Республики Карелия в нормативное состояние приводят асфальтобетонное покрытие на подъезде к станции Орзега. Работы на шестикилометровом участке ведутся благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Ремонтные мероприятия на объекте рассчитаны на два года. В настоящее время специальная техника — ресайклер — срезает старый асфальт. Изношенное полотно измельчается и загружается в бункер, куда подаются стабилизаторы и добавки. Эта смесь укладывается в основание дороги, специалисты подрядной организации ее уплотняют, а затем устраивают верхние слои покрытия. Технология холодного ресайклинга эффективна: она значительно сокращает сроки ремонта, уменьшает финансовые затраты, продлевает срок службы дороги. В регионе отмечают, что это первый объект в Карелии, на котором используется такой метод укрепления. 

На ремонт подъезда к станции Орзега направлено 73,9 млн рублей. Работы планируют завершить в сентябре 2022 года.

Кроме того, на территории Прионежского района восстанавливают участок региональной трассы Деревянное – Деревянка – Пяжиева Сельга – Пухта от села Деревянное до поселка Деревянка.

В завершающей стадии находится ремонт автодорог Петрозаводск – Суоярви (от поворота на аэропорт «Петрозаводск» до поселка Чална), Заозерье – Пиньгуба, Соломенное – Ялгуба – Суйсарь. Продолжаются работы на республиканской трассе Петрозаводск – Лососинное – Машезеро – Шапшезеро, которые будут закончены в следующем году.

Напомним, всего в 2021 году в Карелии запланировано привести к нормативу 223 км региональных трасс и 15 км улично-дорожной сети Петрозаводска.

Другие новости