пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Республике Карелия за два года к нормативу приведут 76 км дороги Медвежьегорск – Толвуя – Великая Губа

30 авг. 2021

В Карелии продолжается ремонт региональной трассы Медвежьегорск – Толвуя – Великая Губа, которая ведёт к музею-заповеднику «Кижи». За два года благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние приведут 76-километровый участок.

В текущем году планируют сдать в эксплуатацию 36 км трассы. На объекте уже выполнены работы по фрезерованию асфальтобетонного покрытия, заменены 19 водопропускных труб. Кроме того, специалисты подрядной организации выполнили устройство выравнивающего слоя основания из щебёночно-песчаной смеси и нижнего слоя асфальтобетонного полотна на двадцатикилометровом участке. Устройство дорожной одежды завершено на 13 км трассы. Также выполняется ремонт тротуаров в Медвежьегорске общей протяженностью 4,3 км.

Ещё 40 км трассы Медвежьегорск – Толвуя – Великая Губа должны привести в нормативное состояние в следующем году, на 4 км из них дорожные мероприятия уже начались.

Благодаря нацпроекту будет создан удобный и почти полностью сухопутный маршрут к одной из главных достопримечательностей Карелии ― музею-заповеднику «Кижи». Сейчас основной туристический сезон на острове продолжается лишь во время навигации пассажирских судов по Онежскому озеру, которая обычно длится около пяти месяцев, но вскоре этому маршруту появится достойная альтернатива.

Согласно контракту, на реализацию двух участков будет направлено 1,96 млрд рублей из всех уровней бюджета.

Напомним, всего в 2021 году в Карелии запланировано привести к нормативу 223 км региональных трасс и 15 км улично-дорожной сети Петрозаводска. В данный момент общий объём выполненных работ превышает 50 %.

Другие новости