пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Республике Саха (Якутия) мост через реку Нюя готов почти на 80 %

17 июл. 2023

В Ленском районе Республики Саха (Якутия) благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжается реконструкция моста через реку Нюя. Сейчас техническая готовность сооружения составляет 77 %. 

Объект расположен на трассе «Вилюй» – Ленск. Его общая протяженность с подходами составит 1,75 км, длина мостовой части ― 183 пог. м. Сооружение было построено в 1963 году для развития приоритетных отраслей экономики Дальнего Востока. Разрушение моста могло привести к снижению темпов реализации приоритетной Восточной газовой программы. Кроме того, дорога, на которой расположен мост, не имеет альтернативы для снабжения близлежащих городов, поселков и предприятий.

К реконструкции специалисты приступили в 2021 году. 

На сегодняшний день завершено устройство опор, монтаж металлоконструкций пролетного строения и перильных ограждений. Ведутся работы по укладке земляного полотна и разработке выемки на подходах с заменой слабонесущего грунта в основании насыпи на скальный грунт. 

На объекте прошел оперативный штаб с участием представителей ФКУ Управтодор «Вилюй», министерства транспорта и дорожного хозяйства и Управления автодорог республики. 

«Мы обсудили вопросы технической готовности объекта, а также асфальтирования подходов к мосту. Подрядчик предоставил посуточный график работ с учетом последних корректировок», ― рассказал первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) Анатолий Потапов. 

Завершить реконструкцию объекта планируется в конце 2023 года. 

Другие новости