пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Республике Саха (Якутия) мост через реку Томпорук готов на 90 %

4 авг. 2023

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Томпонском районе Республики Саха (Якутия) завершается реконструкция моста через реку Томпорук. Объект расположен на трассе «Яна». Его готовность составляет 90 %.

Мост после реконструкции обеспечит бесперебойный безопасный завоз продовольственной и промышленной продукции в арктические районы республики. Реализация этого проекта имеет важное социальное и экономическое значение для развития Северо-Востока России.

К реконструкции объекта приступили в 2020 году. Фактически на месте старого сооружения было возведено новое. Специалисты построили мост длиной 40 м и подходы к нему протяженностью 1 км. Сейчас ведутся работы по установке барьерного ограждения на дороге возле сооружения. После этого строители смонтируют знаки и сигнальные флажки.

«Подрядчик, который выполняет работы, имеет большой опыт, и это не первый его подобный объект. В этом и прошлом годах он сдал мосты через реки Менкюле и Аллах-Юнь в Томпонском и Усть-Майском районах. Хочу отметить, что отлично организован процесс строительно-монтажных работ, а также доставка материалов», — подчеркнул ведущий инженер отдела капитального строительства Управления автодорог Республики Саха (Якутия) Сергей Дьячковский.

Как отметил главный инженер подрядной организации Иван Титов, мостовики готовы сдать объект в эксплуатацию на месяц раньше  — до середины августа текущего года.

Напомним, всего в этом сезоне благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние приведут свыше 1,7 тыс. км региональной и местной сети.

Другие новости