пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Республике Северная Осетия – Алания благодаря нацпроекту обновят более 98 км дорог

9 мар. 2023

В 2023 году в Республике Северная Осетия – Алания по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приведут в нормативное состояние 98,2 км автодорог, из которых 65 км — трассы регионального значения. Ремонтные и строительно-монтажные мероприятия пройдут на 68 объектах.

В частности, в Дигорском районе будут обновлены сразу 4 объекта общей протяженностью более 17,7 км. Подрядная организация отремонтирует участок обхода села Синдзикау длиной 4 км. Специалисты устроят асфальтобетонное покрытие, восстановят обочины и нанесут разметку. Также работы пройдут на транспортном направлении от города Дигора к Минеральным источникам, планируется выполнить реконструкцию мостового перехода через р. Саурдон.

Также дорожники приступят к реконструкции участка протяженностью 5,4 км от федеральной трассы А-167 Транскам к Згидскому перевалу, далее ведущего в Дигорское ущелье. На участке от Транскама к высокогорному селению Архон в Алагирском ущелье мостовикам предстоит реконструировать переправу через р. Ардон.

Кроме того, в текущем году в нормативное состояние приведут 2 искусственных сооружения через ручьи на региональной трассе Алагир – Црау – Урсдон протяженностью по 15 пог. м. каждый. Реконструкция мостов повысит уровень безопасности движения, улучшит межмуниципальные связи между населенными пунктами Алагирского и Дигорского районов.

В столице региона — в городе Владикавказ — отремонтируют четыре участка улицы Тургеневской общей длиной 1,55 км. Специалисты подрядной организации обновят асфальтобетонное покрытие, восстановят тротуары, бордюры, обустроят подъезды к частным домам.   Большое внимание будет уделено доступной среде ― на перекрестках будут устроены пандусы, которые сделают передвижение маломобильных граждан более комфортным.

В прошлом году в Республике Северная Осетия – Алания благодаря нацпроекту обновлено 65 км дорожной одежды, из них 15 км приведено в нормативное состояние во Владикавказской агломерации. Работы производились на 37 объектах. На эти цели направлено порядка 4,7 млрд руб., из них 3,5 млрд руб. — средства федерального бюджета.

Другие новости