пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ростовской области благодаря нацпроекту в 2021 году привели в нормативное состояние 397 километров дорог

11 янв. 2022

В Ростовской области в 2021 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние 166 объектов общей протяженностью 397 км. Из них 98 участков — регионального значения и 68 — местного.

«В этом году мы выполнили важнейшие показатели нацпроекта. Доля автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям, составила 55,9 % при плановом значении 53,7 %. Также по итогам года доля объектов дорожной сети городских агломераций, приведенных к нормативному состоянию, достигла 73 %», — уточнил заместитель губернатора Ростовской области – министр транспорта Владимир Окунев.

Так, самым социально значимым объектом в минувшем году в регионе стал проспект Ленина в Новошахтинске. Его реконструкция обеспечила доступность сразу нескольких важных объектов — центральной городской больницы и образовательных учреждений. Дорога ведет к средней школе № 1, детской музыкальной школе, техникуму промышленных технологий, городскому центру развития детей и юношества.

В числе значимых туристических маршрутов, на которых проходили работы по нацпроекту, — магистрали Таганрога. Так, в 2021 году проведен ремонт дорожного покрытия в Лермонтовском переулке, ведущем к Таганрогскому художественному музею, а также на улице Октябрьской, по которой можно добраться в Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник. 

Одна из основных магистралей южной столицы — проспект Михаила Нагибина — считается самым востребованным объектом прошлого года. Ежедневно эта транспортная артерия обеспечивает сообщение центра с крупными жилыми районами Ростова-на-Дону. Ремонт проспекта проведен на участке от улицы Текучева до улицы Плиева, протяженность объекта составила 3,5 км. Обновлены асфальтобетонное покрытие на проезжей части и тротуарах, разметка, заменены бортовые камни и люки.

Другие новости