пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Рязанской области досрочно завершили обустройство более 36 км линий искусственного электроосвещения

17 янв. 2023

В Рязанской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» на дорогах регионального значения завершено строительство более 36 км линий искусственного электроосвещения. 

Светлее и безопаснее стало на самых оживленных участках дорог в 23 населенных пунктах региона в Михайловском, Рязанском, Скопинском, Милославском, Путятинском и Чучковском районах, а также в рабочем поселке Ермишь.

Объекты оснащены автоматической системой управления наружным освещением, которая работает без непосредственного участия человека. Включение и выключение светильников выполняется автоматически с помощью датчиков, действующих по определенному алгоритму. Также система учитывает погодные условия: в дождливую или пасмурную погоду график включения фонарей смещается, так как видимость дороги ухудшается

Кроме того, используются светодиодные светильники, которые потребляют минимальное количество электроэнергии, имеют долгий срок службы и комфортные рабочие характеристики для водителей и пешеходов.

Устройство и содержание наружного освещения выполнено по контракту на принципах жизненного цикла. Он включает в себя не только установку и выполнение гарантийных обязательств, но и обслуживание возведенных линий. Такой подход стимулирует повышение качества работ на всех стадиях их выполнения.

По контракту работы должны были завершить в марте 2023 года, однако специалистам удалось закончить строительство линий освещения в конце 2022 года.

Напомним, всего в 2022 году в Рязанской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние свыше 197 км дорог.

Другие новости