пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Рязанской области установят детекторы мониторинга транспортных потоков на 7 участках региональных трасс

2 мая 2023

В Рязанской области благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжается внедрение интеллектуальной транспортной системы, ключевая цель которой ― автоматизация процессов управления дорожным движением.

В этом году по нацпроекту на региональных трассах Рязанской области установили 7 метеопостов. Комплексы появились в Рязанском, Кораблинском, Спасском, Пронском районах, а также на улице Большой в областной столице. Система показала свою эффективность при использовании в зимний период, поскольку в это время года требуется особый контроль за состоянием дорожного покрытия. Оборудование определяет погоду и интенсивность осадков в режиме реального времени, поэтому данные, полученные с метеопостов, позволяют дорожникам своевременно направлять технику для надлежащего содержания проезжей части. 

Кроме того, в этом году по нацпроекту в Кораблинском районе у поселка Газопровод модернизируют светофорной объект, а также установят детекторы мониторинга транспортных потоков на 7 участках региональных дорог. Это оборудование является одной из ключевых составляющих интеллектуальной транспортной системы, поскольку оно дает возможность дорожным службам получать информацию о транспортных потоках и загруженности трассы, а следовательно, и износе дорожного полотна.

Напомним, в прошлом году в регионе в рамках внедрения ИТС на региональных и межмуниципальных дорогах появилось 5 светофоров, оснащенных системой адаптивного управления. Также установлено 17 детекторов транспорта, 4 метеопоста и 20 обзорных камер, с помощью которых проводится мониторинг наиболее загруженных участков дорог и перекрестков.

Другие новости