пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Самарской области благодаря нацпроекту отремонтируют 16 участков дорог, ведущих к спортивным учреждениям

26 февр. 2024

В Самарской области в ходе реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» особое внимание уделяется объектам, ведущим к социально значимым учреждениям. Так, в 2024 году в регионе благодаря нацпроекту приведут в нормативное состояние 16 участков автодорог, которые ведут к более чем 30 спортивным организациям. 

В Самаре в этом году работы пройдут на маршрутах движения к спортивному лагерю «Полет», спорткомплексу «Самарский», спортивной школе олимпийского резерва №5, детскому футбольному клубу «Луч» и другим объектам. В Тольятти специалисты обновят Лесопарковое шоссе, на всем протяжении которого расположены спортивные учреждения, в основном связанные с водными видами спорта.

Кроме того, в 2024 году работы начнутся и на шести региональных трассах, ведущих к спортивным организациям. Так, будет обеспечен комфортный и безопасный проезд к физкультурно-оздоровительному комплексу в поселке Луначарский Ставропольского района, а также детским юношеско-спортивным школам в районных центрах Богатое, Пестравка и Большая Глушица. Учащиеся этих заведений занимаются футболом, волейболом, гимнастикой, спортивными танцами, борьбой и другими видами спорта и часто выезжают за пределы своего спортивного центра для участия в соревнованиях.

Например, в этом году начнется капитальный ремонт автодороги «Тольятти – Хрящевка» – Луначарский. «Мы часто ездим с детьми на соревнования, в том числе в села, до которых добраться по Хрящевскому шоссе намного ближе, чем через Ягодное. Поэтому с надеждой и нетерпением ждем предстоящего ремонта», — рассказал директор физкультурно-оздоровительного комплекса Луначарского Артур Вальтер.

Также в 2024-2025 годах капитальный ремонт запланирован на трассе «Урал» – Жигули – Пионерлагерь в Ставропольском районе области. Дорога проходит через село Жигули и является единственным маршрутом движения к клубу конного туризма «Степное поле», который готовит к профессиональным соревнованиям по спортивному туризму на конных дисциплинах.

Автомобильная дорога Николаевка – Черновский – Белозерки в Волжском районе, ремонт которой рассчитан на 2023-2024 годы, является самым популярным маршрутом движения спортсменов к одному из филиалов школы «Мужество», расположенной недалеко от поселка Черновский. Здесь обучают технике борьбы дзюдо, а также преподают сопутствующие дисциплины — акробатику, гимнастику, силовую подготовку и другие.

«Школа в поселке Черновский работает как летний оздоровительный лагерь с мая по сентябрь. Ежемесячно в этот период у нас бывает порядка 600 детей. Дорога через Николаевку и Черновский — один из основных маршрутов движения из Самары в направлении школы. В прошлом году уже начали ремонт этой дороги, и мы довольны качеством проведенных работ», — отметил директор спортивной школы Юрий Шумилин.

Напомним, всего в Самарской области в этом году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» планируется выполнить ремонт, в том числе капитальный, 46 дорожных объектов общей протяженностью 183 км. Работы пройдут на 19 участках региональных трасс (143,2 км), а также 21 объекте улично-дорожной сети в Самаре (26,1 км) и шести участках в Тольятти (13,7 км).

Другие новости