пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Самарской области благодаря нацпроекту в этом году обновили 22 моста

7 нояб. 2023

В Самарской области в 2023 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние 22 моста в девяти муниципальных образованиях региона. Общая протяженность объектов составила 1,6 тыс. пог. м.

Ремонт большинства искусственных сооружений проводился в составе работ по обновлению автомобильных дорог региона. Так, в ходе капитального ремонта участка трассы «Самара – Бугуруслан» – Кинель-Черкассы в селе Кинель-Черкассы Кинель-Черкасского района привели к нормативу три искусственных сооружения: через реку Большой Кинель, через пойму реки Большой Кинель и через реку Березовка. Отметим, что мост через реку Большой Кинель стал самым длинным искусственным сооружением, отремонтированным в 2023 году.

Еще три моста привели в порядок в ходе ремонта участка автомобильной дороги «Урал» – Исаклы – Шентала в Шенталинском и Исаклинском районах: через реки Кондурча, Эриклей и Большой Суруш.

Благодаря капремонту участка дороги в селе Красноармейское Красноармейского района привели в нормативное состояние мост через реку Сухая Вязовка, а в ходе обновления дороги «Самара – Волгоград» – Новокуйбышевск 1 в селе Воскресенка отремонтировали искусственное сооружение через реку Свинуха.

По просьбам жителей в сельском поселении Сухая Вязовка Волжского района выполнили ремонт моста через реку Чапаевка, расположенного на автомобильной дороге Дубовый Умет – Сухая Вязовка – Рассвет.

«Состояние нашего моста последние несколько лет было печальным. Разрушалось бетонное основание, опоры требовали ремонта. Дорога, на которой находится мост, — наша главная транспортная артерия. Ежедневно по ней ходят дети из села Дубовый Гай в Сухую Вязовку, где расположены детский сад и школа. Также в Сухой Вязовке располагается храм, администрация, по этой дороге люди ездят в Самару. То есть поток и пешеходов, и автомобилистов по мосту очень большой. Мы очень обрадовались, когда в прошлом году перед новым годом начался ремонт моста», — рассказала глава сельского поселения Сухая Вязовка Светлана Петрова.

По ее словам, подрядная организация, выполняющая ремонт моста, всегда была на связи с жителями населенных пунктов и прислушивалась к их замечаниям и просьбам. «Мы обращались с просьбой по отсыпке пешеходных дорожек на подъездах к мосту, и подрядная организация в этой просьбе нам не отказала. Мы очень довольны проведенными работами и благодарны, что нас услышали», — отмечает Светлана Петрова.

«Очень хорошо, что в национальный проект «Безопасные качественные дороги» включен такой вид работ как ремонт мостов. Своевременное приведение в нормативное состояние искусственных сооружений гарантирует их безопасность и долговечность. Для многих населенных пунктов Самарской области дорога через мост является единственным связующим звеном с региональной и федеральной сетью дорог, и качество мостового сооружения имеет для жителей этих населенных пунктов чрезвычайно важное значение», — отмечает региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Безопасные дороги» Алексей Степанов.

Другие новости