пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Самарской области модернизировали более 300 светофорных объектов

12 дек. 2023

В Самарской области в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжается внедрение интеллектуальной транспортной системы. 

Работы проводятся в двух городах региона: Самаре и Тольятти. В рамках мероприятий на площадке технопарка «Жигулевская долина» создан центр обработки данных, который является единой цифровой платформой для автоматизации управления дорожным движением, а именно — светофорами и информационными табло.

Для регулирования автоматизированной системы в Самаре и Тольятти созданы центры диспетчеризации. Они выполняют ряд задач, направленных на повышение эффективности управления дорожным движением. В том числе, осуществляют мониторинг основных параметров транспортных потоков и удаленную диагностику периферийного оборудования.

Кроме того, специалисты установили на светофорные объекты детекторы транспорта, которые осуществляют сбор данных об интенсивности дорожного движения и направляют их в единую цифровую платформу. Эта информация позволит оптимизировать работу светофоров с учетом приближающегося к перекрестку транспорта и минимизировать заторы на дорогах. Всего такое оборудования установлено на 336 светофорах. Так, например, в Самаре датчиками оснащены улицы Ново-Садовая, Гагарина, Победы, Масленникова, проспект Ленина, а в Тольятти — перекрестки Южного и Автозаводского шоссе.

Также на пяти участках автодорог установили автоматические метеостанции, которые измеряют температуру воздуха и дорожного полотна, количество осадков, скорость ветра и другие параметры. Эти данные можно транслировать на табло для информирования водителей о ситуации на трассе. Кроме того, эти сведения можно также передавать коммунальным службам в целях эффективного содержания дорог, особенно в зимний период.

Сейчас специалисты выполняют пуско-наладочные мероприятия на установленном оборудованию. После того, как эти работы будут завершены, интеллектуальную транспортную систему введут в эксплуатацию.

Отметим, в следующем году работы по внедрению интеллектуальной транспортной системы в регионе будут продолжены. Так, в 2024 году в Самарской области планируется установить дополнительные контроллеры и детекторы, а также провести комплекс других работ. В полном объеме ИТС заработает к 2025 году, после установки всего необходимого оборудования.

Другие новости