пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Самарской области приступят к реализации очередного масштабного объекта дорожной инфраструктуры

15 мар. 2023

В текущем году в Самарской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» начнется капитальный ремонт участка трассы «Сергиевск – Челно-Вершины» – Кошки» – Островка – Новое Фейзуллово – Мамыково – граница района. Протяженность объекта составляет 28,7 км. 

Автодорога до границы с Республикой Татарстан входит в опорную сеть и обеспечивает межрегиональные и транзитные перевозки.

В ходе капитального ремонта запланировано усиление и уширение дорожной одежды, ремонт пересечений и примыканий. Специалисты выполнят укладку около 270 тыс. кв. м нового дорожного покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона ЩМА – 16, способного выдерживать высокие и интенсивные нагрузки транспортного потока.

«У нас есть мощности для производства нужного количества асфальтобетонных и бетонных смесей, запасы инертных материалов. Выпуск планируем с асфальтобетонного завода и бетоносмесительной установки в поселке Суходол. Также формируем асфальтоукладочные комплексы, в составе которых предусматривается применение перегружателей, для сохранения температурного режима горячих асфальтовых смесей.  Комплектуем бригады специалистов», — рассказала начальник производственно-технического отдела подрядной организации Ирина Анашина.

В составе трассы в нормативное состояние приведут два моста: через реку Липовка и через реку Кондурча. На искусственных сооружениях отремонтируют опоры, пролетные строения, сопряжения с дорогой, водоотвод с проезжей части и лестничные сходы, укрепят конусы.

Учитывая, что дорога является маршрутом межрегиональных и межмуниципальных пассажирских перевозок, на участке обустроят остановочные карманы и посадочные площадки из асфальтобетона, а также установят 12 автобусных павильонов.

Для обеспечения безопасности дорожного движения в ходе капитального ремонта установят 986 дорожных знаков, более 56 км барьерного ограждения с обеих сторон проезжей части, около 2 км пешеходного ограждения, а также построят тротуар площадью 7,4 тыс. кв. м. Кроме всего, специалисты обустроят более 1 км наружного освещения в деревне Новое Фейзуллово.

Стоимость контракта составляет почти 2,2 млрд рублей. К работам подрядная организация должна приступить не позднее 1 июня 2023 года, завершить планируется до 1 июля 2025 года.

Другие новости