пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Самарской области в 2023 году по просьбам жителей отремонтировали 13 региональных трасс

19 янв. 2024

В Самарской области при составлении планов работ по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» учитывается мнение жителей. Так, в 2023 по просьбам общественности привели в нормативное состояние 13 региональных автодорог общей протяженностью более 110 км.

Например, по многочисленным просьбам жителей и гостей Самарской области в Кошкинском районе отремонтированы два участка трасс, входящих в опорную сеть автомобильных дорог региона, а также в маршрут движения в направлении Татарстана через город Нурлат — обходной села Кошки протяженностью 6,2 км и Борма – Кошки – Погрузная протяженностью 7 км. Кроме того, в норматив приведен участок автодороги Самара – Бугуруслан, которая тоже входит в опорную сеть. Протяженность объекта составила 12,5 км, работы проводились между селом Кротовка и городом Отрадный.

Также в 2023 году отремонтирован ряд межмуниципальных маршрутов, которые являются единственным выездом для населенных пунктов на региональные трассы, ведущие в том числе к областным центрам. Так, например, специалисты обновили участки дорог Большая Раковка – Красный городок в Красноярском районе, «Самара – Оренбург» – Рощинский в Волжском районе, «Самара – Большая Черниговка» – Южный – Фрунзенский – Каралык в Большеглушицком районе, Приволжье – Екатериновка в Приволжском районе.

«Жители поселков Красный Городок, Труд, Васильевка обращались к губернатору, правительству Самарской области с просьбой отремонтировать дорогу. Это единственный маршрут, по которому можно добраться до Большой Раковки, Красного Яра, или выехать на региональную сеть дорог, чтобы попасть, к примеру, в Самару. Кроме того, дорога является школьным маршрутом», — рассказал глава сельского поселения Большая Раковка Фаис Халимов.

По обращениям жителей в 2023 году в Самарской области также выполнили капитальный ремонт двух региональных трасс. На этих объектах в ходе работ специалисты построили тротуары в полосах отвода и установили опоры освещения. Так, благодаря капремонту участка дороги «Самара – Волгоград» – Новокуйбышевск тротуары и освещение появились в селе Воскресенка, в котором проживает более 3 тыс. человек. Корме того, на участке дороги привели к нормативу мост через балку Свинуху. А участок трассы «Самара – Бугуруслан» – Кинель-Черкассы проходит через село Кинель-Черкассы с населением более 16 тыс. человек. Здесь в ходе капремонта не только обустроили тротуары и освещение, но от отремонтировали три моста.

Напомним, всего в 2023 году в Самарской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние 177 участков дорог общей протяженностью более 380 км.

Другие новости