пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Самарской области завершили дорожные работы на объектах нацпроекта 2023 года

30 окт. 2023

В Самарской области завершена укладка покрытия на объектах национального проекта «Безопасные качественные дороги» 2023 года. Всего в этом году в регионе работы проводились на 117 объектах общей протяженностью 385,6 км. 

Так, ремонт по нацпроекту в Самаре и Тольятти завершен досрочно еще в августе. В Самаре обновили 47 участков дорог общей протяженностью 44,7 км, а в Тольятти — 10 улиц протяженностью 18,5 км.

На региональной сети дорог в этом году в план работ по национальному проекту вошли 60 объектов протяженностью 322,4 км. В том числе специалисты выполнили капитальный ремонт четырех участков дорог, в рамках которого построили новые тротуары и установили опоры освещения в черте шести населенных пунктов Самарской области — селе Кинель-Черкассы Кинель-Черкасского района, селе Красноармейское Красноармейского района, населенных пунктах Большое Микушкино, Малое Микушкино и Лесной Исаклинского района, а также в поселке Воскресенка Волжского района.

Так, например, благодаря капитальному ремонту региональной автомобильной дороги «Самара – Волгоград» – Красноармейское – Пестравка протяженностью 5 км в селе Красноармейское построено 6,4 км тротуаров и установлено 160 опор улично-дорожного освещения. Населенный пункт является административным центром Красноармейского района, в котором проживает более 4,6 тыс. человек и располагаются основные социально значимые учреждения. Проходящая по селу региональная трасса соединяет южные районы области с Самарой, также по ней осуществляется движение транзитного транспорта в сторону Саратовской области.

Для обеспечения безопасности дорожного движения на участке дороги обустроены восемь остановочных карманов, установлены новые автобусные павильоны, пешеходное и барьерное ограждения, дорожные знаки, светофоры, а также выполнена укладка тактильной плитки, устроены искусственные дорожные неровности и нанесена горизонтальная дорожная разметка термопластиком.

«Жители Красноармейского очень рады, что на этой дороге, наконец-то, появился тротуар. Трасса очень интенсивная, и у нас были случаи, что страдали пешеходы, идущие вдоль дороги. Теперь, когда появилась пешеходная зона, освещение и все необходимые для обеспечения безопасности элементы обустройства трассы, мы можем быть спокойны за жизни людей», — отмечает председатель общественного совета Красноармейского района Самарской области Василий Ермаков.

Работы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в 2023 году в Самарской области проводились и на искусственных сооружениях. Так, специалисты привели к нормативу 22 моста протяженностью 1,6 тыс. пог. м.

Один из таких объектов — мост через реку Чапаевка, расположенный в селе Сухая Вязовка Волжского района. Сооружение связывает два исторических поселения: Березовый Гай и Сухую Вязовку, обеспечивает проезд к школе, сельской администрации, дому культуры и объекту культурного наследия — старинной церкви Димитрия Солунского.

На мосту протяженностью 90 м выполнили полный комплекс работ: заменили балки пролетных строений, выполнили переустройство мостового полотна и деформационных швов, обновили конструкцию дорожной одежды и устроили асфальтобетонное покрытие с применением современных функциональных асфальтобетонных смесей. Также проведено обустройство дренажных систем и водоотводов, восстановлен защитный слой бетонных поверхностей мостовых конструкций, выполнено устройство новых сопряжений моста с подходами, а для их устойчивости и защиты укреплены откосы.

Отметим, в 2023 году в Самарской области доля автомобильных дорог регионального значения, находящихся в нормативном состоянии, достигла 47 % при плановых показателях 46,5 %, а доля таких дорог Самарско-Тольяттинской агломерации — 83 % при плане 81,03 %. Кроме того, в этом году на 90 % объектах нацпроекта в регионе применялись современные технологии и материалы.

Другие новости