пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Санкт-Петербурге благодаря нацпроекту обновляют подъезды к медицинским учреждениям

17 окт. 2023

В Санкт-Петербурге в ходе реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» приводят к нормативу улицы, ведущие к учреждениям здравоохранения: больницам, поликлиникам и медицинским центрам. 

«Модернизации здравоохранения — одна из ключевых задач, которую мы решаем по поручения нашего Президента. Город ремонтирует и модернизирует больницы и поликлиники, оснащает их новым современным оборудованием. Но очень важны также и хорошие, надежные подъезды к медицинским учреждениям. Иногда несколько минут, сэкономленных в дороге, помогают спасти жизнь человеку», — отметил губернатор города Александр Беглов.

Так, дорожные работы уже завершены на Арсенальной и Пироговской набережных, Приморском проспекте. Эти магистрали ведут к детской областной клинической больнице, военно-медицинской академии им. Кирова, консультативно-диагностической поликлинике № 1 Приморского района.

Также преобразился и Литейный проспект, который служит не только важной транспортной магистралью, но и подъездной дорогой к Городской Мариинской больнице. В Красногвардейском районе отремонтирован участок Большой Пороховской улицы. Работы велись на участке протяженностью 1,4 км от Большеохтинского проспекта до проспекта Энергетиков. Вдоль улицы и в примыкающих кварталах расположены Поликлиника № 17 и отделение скорой медицинской помощи.

Сейчас специалисты приводят в нормативное состояние улицу Кржижановского протяженностью 2,55 км. Ранее покрытие проезжей части обновили на участке улицы Коллонтай от Дальневосточного проспекта до улиц Кржижановского и Лопатина, протяженность объекта составила 3,82 км. Это обеспечит безопасный и комфортный подъезд сразу к нескольким медицинским учреждениям, находящимся между этими магистралями: к Александровской больнице, Городскому перинатальному центру № 1 и Медицинскому институту им. Березина Сергея.

Также продолжается ремонт улицы Чугунной от Литовской улицы до Полюстровского проспекта, по которой жители смогут быстро и безопасно добраться до Клинической больницы Святителя Луки.

Отметим, помимо ремонта проезжей части дорожники стараются сделать подходы к медицинским учреждениям максимально доступными для всех категорий жителей, в том числе пожилых людей, мам с колясками, людей с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, всего в 2023 году в Санкт-Петербурге по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» запланировано привести в нормативное состояние более 130 км автодорог.

Другие новости